Можно ли подать иск первым на арендатора, который требует вернуть деньги и обвиняет в мошенничестве?

Можно ли подать иск первым? Арендатор перестал пользоваться моим машино-местом и требует вернуть деньги. В обосновании его требований говорит, что я якобы расторг с ним договорённости, обвиняет в мошенничестве, что я якобы пытался сдать сразу двоим, и т.д. (есть переписка на ватсап). Постоянно пристаёт ко мне возле дома. Не угрожает, но это подвешенное состояние сильно напрягает. Договор в письменном виде я с ним не заключал. Договорились по ватсапу и он закинул дегьги. Машино-место я назад не требовал. Препятствия не чинил. Сейчас машино-местое стоит пустое. Срок аренды не закончился. Почему я должен возвращать ему деньги мне не понятно. Я рекомендовал ему обраться в полицию или в суд, но этого не делает. Он знает, что он имеет право выждать 3 года и хочет им воспользоваться. За эти три года я могу потерять важное доказательство, забыть что-то или вообще не узнать о суде (такой опыт уже имею). Не хочу ждать пока он через три года будет меня долбить в суде, получать заочки и т.д. Могу ли я первым подать в суд? Это не публичное обвинение, но он всё-таки прямым текстом пишет мне в ватсапе, что я мошенник. Можно потребовать с него компенсацию за клевету или оскорбление? Или это только если публичное оскорбление или клевета?
Лучший ответ

Ищите себе другую профессию и работу, вас обучать юриспруденции никто не будет и не обязан, и тем более зарабатывать вам ваши гонорары.

Решайте в суде все вопросы.