Ростов-на-Дону, 09.11.2024, 11:03

Покупка у физ., продажа ЮР, нужно ли использовать ККТ?

Вопрос №24273615 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2024, 11:03
Являюсь ИП на УСН доход - расход. Веду 2 вида деятельности: - торговля спортпитом (отдельный счёт с привязанной кассой) - торговля недвижимостью (отдельный счёт, без кассы) По спортпиту вопросов нет, продаем физ лицам, пробиваем чеки. Вопрос по недвижке: мы покупаем вторичку у физ лиц за наличные, а продаём муниципальным образованиям, они оплачивают строго безналом, на расчетный счёт. (По 44 фз). При работе с недвижимостью, кассу никогда не использовали, не делали ни расхода ни прихода по ней, но есть сомнения на этот счёт. Вчера был в своей ИФНС, инспектор по ккт внятного ответа не дала, сказала не понятно, надо разобраться, и как этот так, если по кассе будут одни минусы, а по расчетному счёту одни плюсы... да и как пробить по кассе недвижимость, там же номенклатура... и тд. Потом перезвонила и сказала что в нашем случае НЕ нужно использовать кассу. Но это как бы был устный ответ, не знаю, насколько на него можно опереться в случае чего. На всякий случай написал им через налог ру. Пока жду их ответ, хочу услышать ваше мнение. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае, действительно, нет необходимости использовать кассовый аппарат для продажи недвижимости, потому что вы работаете с муниципальными образованиями, которые оплачивают безналично. Закон о применении кассовой техники (54-ФЗ) требует кассовые аппараты, когда есть расчеты с физлицами или когда идет работа с наличными. Поскольку вы продаете муниципалитетам, и все расчеты идут безналично на расчетный счет, касса вам не нужна.

Вообще, 54-ФЗ разделяет, где кассовая техника обязательна и где нет. Требования касаются, в основном, расчетов с физлицами и наличных платежей. Поскольку у вас покупатели — муниципалитеты, а деньги идут безналично, кассовая техника не требуется.

Если инспектор дала устный ответ, но вы хотите подстраховаться, официальный ответ от налоговой через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте налоговой (налог.ру) будет вполне надежным подтверждением. Это будет документом, на который можно будет опереться в случае проверок.

09.11.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Т.е расходную операцию физикам мы тоже не делаем?

09.11.2024, 11:13

В вашем случае, когда вы приобретаете недвижимость у физлиц за наличные, это не считается "расчетом" по Закону о кассовой технике (54-ФЗ), поскольку вы не продаете товар и не оказываете услугу физлицам, а приобретаете у них имущество.

54-ФЗ обязывает использовать кассу только в том случае, когда предприниматель получает деньги от физлица, а не выплачивает их ему.

09.11.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Запросите в ИФНС письменный ответ - ст. 21 НК РФ, иначе слова одни

09.11.2024, 11:11

Уже сделано, я же написал об этом

09.11.2024, 11:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Понятно что при продаже я могу не использовать кассу, тк Юр платит мне безналом. Как быть с физиками? При покупке у них за нал не делаем расход по кассе??

09.11.2024, 11:16

Да, при покупке недвижимости у физлиц за наличные кассовый аппарат не требуется. Закон о кассовой технике (54-ФЗ) регулирует только операции, когда предприниматель или организация принимает деньги за товары, работы или услуги. Когда вы выплачиваете наличные физлицам за приобретение недвижимости, это не попадает под понятие расчетов в понимании закона, поскольку нет реализации товаров или услуг.

Таким образом, ни при покупке недвижимости за наличные у физических лиц, ни при безналичных расчетах с юридическими лицами (муниципальными образованиями) за продажу этой недвижимости кассу применять не нужно.

09.11.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст 5 Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" ИП имеет обязанность применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Тем более надо применять ккт, тк торговля недвижимостью один из ваших видов деятельности. Применение ккт обязательно!

09.11.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вы внимательно читали вопрос?

09.11.2024, 11:21