Екатеринбург, 09.11.2024, 13:08

Не отгулянный отпуск мобилизованного за 2022,2023 сгорает или нет?

Вопрос №24273790 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2024, 13:08
Не был предоставлен отпуск за 2022, и первую половину 2023 года отпуск мобилизованного. Сейчас командир в/ч говорит что он сгорел и мобилизованному ничего не должны. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть и сгорел. Никто точно не знает, но я думаю, что сгорел.

09.11.2024, 13:11

Отпуск за 2022 г нужно было потребовать и использовать до истечения 2023 г, в случае отказа от его предоставления обратиться с иском в суд до марта 2024 г. Отпуск за 2023 г. можете потребовать до истечения 2024 г.

09.11.2024, 13:11

Так, в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

09.11.2024, 13:12

См.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска (п.14).

09.11.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Нет. Это не так. Жалуйтесь в военную прокуратуру.

09.11.2024, 13:11

Екатерина, не так, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.11.2024, 13:11

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

09.11.2024, 13:13

Обращайтесь смело в военную поокуратуру с жалобой на командира войсковой части!

Вы не использовали отпуск не по своей вине, а по вине командования в/ч, с них и спрос...)))

09.11.2024, 13:28

Нет

09.11.2024, 14:19