LSN Messenger
Москва, 09.11.2024, 16:00

Добрачное имущество в соглашении о разделе

Вопрос №24274105 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 16:00
Есть квартира купленная до брака, но в ипотеку. Ипотека выплачена в браке. Также уже в браке приобретена ещё одна квартира, ипотечный кредит не погашен. Хотим развестись и разделить имущество по соглашению через нотариуса. Брачная квартира вместе с остатком долга банку отойдет одному из супругов. Второму супругу остаётся добрачная квартира без претензий на право владения и каких-либо финансовых претензий. Как это всё можно прописать в соглашении и возможно ли это вообще прописать в соглашение о разделе, ведь соглашение вроде как составляется на раздел СОВМЕСТНО НАЖИТОГО, а первая квартира всё же является преимущественно добрачной? Просто в целом на такой раздел согласны, но хочется обезопасить себя от возможных имущественных и финансовых претензий, если их как-то не закрепим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение заключайте нотариальное о разделе.

Но оно не спасёт вас от притязаний банка по кредиту которому вы взяли в браке, если другая сторона которая осталась ипотечная квартира не будет платить ипотеку

09.11.2024, 16:49

Ну не важно, когда что покупалось, если вы договариваетесь у нотариуса именно о таком разделе имущества. И он вам как раз всё это и объяснит.

С уважением.

09.11.2024, 16:03

Здравствуйте, возможно. Добрачное имущество приобретает свой статус неделимого имущества в период раздела его в суде. В случае , когда спора нет и составляется соглашение (брачный договор), указанное имущество оформленное на одного из супругов, может быть включено в соглашение о разделе имущества после развода.

09.11.2024, 16:04

Если ипотека на погашена - делить рановато без кредитора, всё вопросы к нотариусу

09.11.2024, 16:04

Обращались в банк, банк сообщил, что если будет обоюдное соглашение и достаточная финансовая возможность у оставшегося заёмщика, то переоформят ипотечный договор.

09.11.2024, 16:07

Получите согласие банка и идите к нотариусу

09.11.2024, 16:08

Все, что вы указали, можно оформить соглашением. Обращайтесь к нотариусу.

09.11.2024, 16:05

квартиру можно поделить, но не ипотечный кредит без согласия банка

09.11.2024, 16:07

В соглашении о разделе нельзя указывать до брачную квартиру.

09.11.2024, 16:07

А какой тогда вариант есть, чтобы обезопасить себя от претензий на долю или финансовую компенсацию на добрачную квартиру, ипотека по которой выплачена в браке?

09.11.2024, 16:10

Вам дам неверный ответ никаких препятствий использовать любое добрачное имущество при разделе не имеется

09.11.2024, 16:50

Если у Вас соглашение , то не имеет значение что кем куплено . Это все зафиксирует нотариус

09.11.2024, 16:19

Здравствуйте, Верховный суд разъяснял по этому поводу пришёл к выводу что любое имущество даже добрачное может быть предметом соглашения. В вашем же случае оно не делится а просто фиксируется о том что оно добрачное и остаётся в распоряжении собственника.

09.11.2024, 17:52