LSN Messenger
Ялта, 09.11.2024, 17:18

Можно ли уменьшить цену иска до 50 тысяч

Вопрос №24274293 из г. Симферополь
опубликован 09.11.2024, 17:18
Дорогие товарищи, я подала иск мировому судье с ценой 51 тысяча к ФССП и банку и думаю, может, мне уменьшить иск до 50 тысяч, чтобы мне не отказали, так как уже нет здоровья ходить по судам, мне 71 год и я очень больная, хотя, не инвалид. Как мне снизиьб иск Ходатайством? И второй вопрос. Я иск подала к банку, но на предварительном заседании выяснилось, что виноват в основном ФССП. Я написала уточненнй иск, также ходатайство подала о привлечении соответчиком ФССП. Можно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе изменить размер исковых требований, направив в суд заявление об изменении, согласно ст. 39 ГПК РФ.

По второму вопросу - верно.

09.11.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:
ВЫ ГЕНИЙ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можно. Вы все правильно сделали.

09.11.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:
Вы тоже гений!

Елена! Вы забыли сообщить -- о чём Ваш иск?

Каков его предмет?

09.11.2024, 17:21

ПРОШУ СУД:

1. Установить степень вины каждого из ответчиков: Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым и г. Севастополю в лице ОСП по г. Ялта УФССП России по Республике Крым и банка РНКБ в недополучении мной неприкосновенного прожиточного минимума моей пенсии, защищенного законом.

2. Взыскать с ГУ ФССП по Республике Крым и г. Севастополю за счет казны РФ и с банка РНКБ и зачислить на мой пенсионный расчетный счет в банке РНКБ №40817810784220023206 денежные средства в счет незаконно изьятой части прожиточного минимума с моей пенсии в сумме 50 тысяч рублей 00 к.

09.11.2024, 17:23

Ой!

Боюсь, что подобные иски надо предъявлять в районный суд.

09.11.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Но ЦЕНА иска позволякт подать в мировой

09.11.2024, 17:30

Нет! Елена!

Подобные иски называются АДМИНИСТРАТИВНЫМИ и подаются в рамках КАС РФ.

09.11.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Вау! Елена!

Чем же Вы не довольны???

09.11.2024, 17:38

1. Я подавала в райсуд иск к ФССП, они принесли в суд платежки, что деньги мне вернули. Но я их не получила. Ходатайство о привлечении в соответчики банк судья не удовлетворил. Я до сих пор не получила даже Постановления о возврате мне денег!!!

2. Мне пришлось подать иск к банку в мировой суд. ТОЛЬКО тогда я узнала, что возвращенные мне деньги ФССП НЕ ЗАЩИТИЛИ КОДОМ и они ушли обратно!!!

09.11.2024, 17:41

Ну накрутили, однако. Чтобы вернуть деньги, нужен поворот исполнения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 445.1. Порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. В случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в принятом в результате повторного рассмотрения дела новом судебном постановлении, которым суд окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, должен быть разрешен вопрос о повороте исполнения судебного постановления.

2. В случае, если в новом судебном постановлении нет указаний на поворот исполнения судебного постановления, лица, участвующие в деле, вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. В случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения судебного постановления не допускается при отсутствии установленных фактов сообщения истцом ложных сведений или представления им подложных документов.

09.11.2024, 17:53

По платёжке в банке узнавайте поступали они или нет на ваш счёт. Поступали если, то куда делись? Наверное списали их снова в счёт погашения долга по другим ИП.

09.11.2024, 20:41

Сами придумали? Или как?

09.11.2024, 17:47

Не поняла Вашего вопроса. Я ничего не придумала. Райсуд мне отказал в иске на основании того, что ФССП принесли платежки. А мое ходатайство о привлечении банка в соответчики не удовлетворил.

09.11.2024, 17:50

Елена, доброго дня

Вы в праве изменить размер исковых требования

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

09.11.2024, 17:28

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6.1) дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

09.11.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Я это знаю, спасибо, но не знаю, какие статьи Закона о защите прав потребителя использовать.

У Вас цена иска 51000 руб.

Надо обращаться в районный суд.

Вам могут уменьшить.

09.11.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:
я уменьшила до 50 тысяч и обратилась в мировой суд.

Дорогие товарищи юристы. сама нашла ответ о подсудности.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

© Мировые судьи Республики Крым, 2016

09.11.2024, 18:25

Вам откажут, т.к. неправильно документы составлены.

запросите у пристава Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по каждому ИП по которому у вас есть вопросы и увидите куда направлены были ваши деньги.

Для оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения вы д.б. подавать приставу заявление - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.11.2024, 20:39
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Я все это предоставила. Спасибо за ответ.