LSN Messenger
Ярославль, 09.11.2024, 17:57

Подрядчик не выполнил работу по договору.

Вопрос №24274349 из г. Ярославль
опубликован 09.11.2024, 17:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста куда обратиться для того чтобы привлечь к ответственности подрядчика, не выполнившего работу по договору, и при этом они взяли аванс в размере 50 % от суммы договора. На требование выполнить работу или вернуть деньги не реагируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции ,просить провести проверку и принять процессуальное решение и исходя из указанного есть состав преступления по ст.159 УК РФ ,возбудить уголовное дело .

Так же можете взыскать в гражданском процессе взыскать эти денежные средства с подрядчика.

09.11.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд, куда еще

09.11.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

А инспекция по правам потребителей не поможет?

09.11.2024, 18:14

Здравствуйте.

Такой организации не существует. Есть Роспотребнадзор, например. Можете обратиться туда с жалобой. Но для возврата денег обращаться нужно в суд

С уважением.

09.11.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Изначально вам необходимо написать претензию со ссылками на договор. Далее решать все в судебном порядке.

09.11.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Это только гражданские правоотношения Виктория. Никто из контролирующих органов не поможет. Составляйте скорее и направляйте претензию подрядчику.

09.11.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

А если в договоре указаны юр. и фактические адреса не полные ( проще говоря не правильные) то куда направлять претензию?

09.11.2024, 18:11

Согласно договору - заказным письмом направляйте, и лучше продублировать тогда на все каналы связи, которые есть (электронная почта, мессенджеры, смс

09.11.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

А сумма аванса большая?

Какие работы обязался выполнить подрядчик?

Правильно ли я понимаю, что адреса в договоре (фактический и юридический) указаны не в полном объеме?

Документы подтверждающие получение предоплаты у Вас есть?

09.11.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сумма договора 27 300 р. Сумма аванса 19 750 р. Требовалось сделать на балконе новый козырек. Адреса в договоре указаны не в полном объеме, по почте не представляется возможным направлять претензию. Кроме этих адресов не указаны больше ни какие реквизиты, кроме одного номера сотового телефона самого специалиста, заключавшего договор. Документы подтверждающие получение предоплаты есть - во первых сам договор, там указана сумма предоплаты 14 000 р. (эта сумма передаваль наличными, и копия чека онлайн перевода на сумму 5 750 р. на номер телефона который мне прислал сам подрядчик)

09.11.2024, 19:03

Напишите мне личное сообщение и я подскажу, что надо делать.

09.11.2024, 19:22

Обращайтесь с иском в суд.

09.11.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Досудебку направьте подрядчику, далее с иском в суд.

09.11.2024, 18:41
Оценка автора вопроса: