LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.11.2024, 18:17

Кредиты до брака. Банкротство.

Вопрос №24274374 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.11.2024, 18:17
Здравствуйте. Ситуация такая: М уходит на сво по мобилизации в сентябре 22 года.. Перед уходом на сво расписывается с сожительницей. У сожительницы есть кредиты взятые ДО заключения брака. В течении времени которое М находится на сво, его супруга (С) не ждёт его. Выходит так что просто расписаны но живут уже так сказать порознь. Не общаются, не ведёт совместных дел и т.д. В 24 году (м все еще на сво) С подаёт на банкротство по своим кредитам взятым ДО брака. Так же пишет бумагу что М находится на СВО и что совместное хозяйство не ведётся не общаются. В таком случае, денежные средства на счетах М (который все еще на сво) будут как то арестованы и разделены? Будет ли М в случае решения суда как то уведомлен об этом судом? Привлечён в судебное заседание? Пысы: не разводятся так как М на сво, нет возможности даже в мфц выбратся что бы настроить биометрию для развода через госуслуги. На почте есть десяток уведомлений о том что С подает на развод через госуслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Начнём с конца: развестись можно через суд даже когда М отсутствует.

Теперь к банкротству:

Несмотря на то, что задолженность является личной, а М не давал согласие на кредиты, в связи с вступлением в брак, если отсутствует брачный договор, то каждый рубль заработанный М делится на 2 части: 50 копеек - М, 50 копеек - С.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С точки зрения кредитора - отличная возможность для возврата денежных средств.

С точки зрения М - необходимо нанять представителя, доказать фиктивность брака, отсутствие ведения общего хозяйства, возникновения сбережений до брака.

Таким образом, в случае поступления от кредиторов заявления о признании задолженности - совместной, рекомендуется всё-же не пускать на самотёк и предоставлять документы, ОТСТАИВАТЬ ПОЗИЦИЮ.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

09.11.2024, 18:26

Короче как я понял, М лучше деньги убрать с своих счетов. Так как оттуда он не сможет ни чего сделать и даже не будет знать о каких то процессах.

09.11.2024, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Кредиты, взятые супругой до вступления в брак, являются её личными обязательствами. По общему правилу, имущество супругов, нажитое ими до брака, остаётся личным имуществом каждого из них. Это значит, что кредитные обязательства, возникшие у супруги до брака, остаются её персональной ответственностью.

Однако, если после заключения брака супруги вели общее хозяйство и использовали общие доходы для погашения кредитов, то суды могут признать такие долги совместными. Но в данном случае, если вы указываете, что супруги перестали вести общее хозяйство сразу после свадьбы, то вероятность признания долгов общими крайне мала.

Когда ваша супруга подаст на банкротство, её личные долги будут включены в процедуру банкротства. Личные активы супруги, включая банковские счета, могут быть арестованы и использованы для удовлетворения требований кредиторов. Однако, поскольку супруг на СВО и, судя по всему, у него нет общих активов с женой, его личные средства не подлежат аресту в рамках процедуры банкротства жены.

Тем не менее, важно понимать, что если супруги продолжают считаться официально женатыми, то суд может учесть этот факт при рассмотрении дела о банкротстве. Супруг может быть привлечён к участию в деле, особенно если есть подозрение на скрытые совместные активы или доходы.

Вы указали, что после ухода супруга на СВО супруги больше не ведут общего хозяйства и не поддерживают отношений. Это важный фактор, который может сыграть роль в судебной практике. Если супруг докажет, что совместное ведение хозяйства прекратилось, то его личное имущество и доходы вряд ли будут затронуты процедурой банкротства супруги.

Суд обязан уведомлять всех заинтересованных лиц о судебных заседаниях и процедурах, касающихся их прав и обязанностей. Поскольку супруг находится на СВО, он может быть освобождён от личного участия в судебных заседаниях, однако его обязательно должны уведомить о происходящем. Для этого используются различные способы уведомления, включая почту и электронные сообщения.

ст. 34 СК РФ

09.11.2024, 18:20

"Пысы: не разводятся так как М на сво, нет возможности даже в мфц выбратся что бы настроить биометрию для развода через госуслуги" - можно развестись в судебном порядке. Пусть жена подает иск в суд, а он признает иск, согласится. Достаточно письмо направить самому либо через представителя по доверености.

09.11.2024, 18:22

Не хочет жена подавать иск. В том там и загвоздка. Но через госуслуги активно периодически шлёт развод.

09.11.2024, 18:23

Так и напишите, что проблема не в нахождении на СВО, а скорее в корыстных целях все использует.

09.11.2024, 18:26

Нет, М - развестись хочет. Но не может. Сво . Война. Поля. Все дела. До судов и прочего не добраться. Связь только по симке раз в неделю. Даже интернета нет.

09.11.2024, 18:28

Я про жену. В суд подала бы и муж отправил бы сам письмо с заявлением о признании иска и согласием на развод или его доверенное лицо.

09.11.2024, 18:30

Ориентируемся на нормы ст. 45 СК РФ -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

....

Половина денег мужа, полученных им в браке принадлежит супруге в силу ст. 34 СК РФ. За исключением личного - ст. 36 СК РФ.

Так что кредиторы могут и выделить супружескую долю банкрота и изъять -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

...

09.11.2024, 18:22

Здравствуйте!

Если кредиты были взяты супругой до брака, то в процедуру банкротства включат только ее обязательства.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, обязательства супругов разделяются на общие и личные. Если кредит оформлен до заключения брака и не использовался для нужд семьи, он остается долгом исключительно того супруга, кто его оформил.

Что касается счетов мужа, поскольку он находится на СВО и не поддерживает с супругой совместного хозяйства, его денежные средства не должны попасть под взыскание. Судебная практика также подтверждает, что такие счета не рассматриваются как источники погашения долгов другого супруга, если нет доказательств, что эти средства использовались в интересах обоих. Ваш супруг имеет полное право на защиту своих средств от вмешательства, и уведомления о банкротстве законной жены не влияют на его финансовое положение.

Суд должен уведомить мужа о банкротстве супруги только в случае необходимости его участия в процессе. Обычно привлечение супруга для уточнения имущественных обстоятельств не требуется, если заявлено отсутствие общих долгов.

09.11.2024, 18:25

Кроме того, сама процедура банкротства согласно Федеральному закону О несостоятельности (банкротстве) рассматривает в первую очередь имущество и обязательства непосредственно банкрота.

Для привлечения супругов к процессу или учета их имущества нужны основания, например, совместные обязательства или подозрения в фиктивном разделе имущества.

09.11.2024, 18:25

Здравствуйте Николай

Денежные средства М на счетах не попадают в конкурсную массу согласно ФЗ

от 08.08.2024 N 228-ФЗ-защищены законом

Выплаты за участие в СВО (в том числе в связи с призывом по мобилизации, участием в боевых действиях, выплат добровольцам) исключаются из конкурсной массы, т.е. их не могут изъять при банкротстве согласно Федерального закона от 08.08.2024 N 228-ФЗ

Согласно п.21 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено:денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с его участием в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации

09.11.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Хорошо. Вот у него есть карта полевого учеркждения. Военная , именно для зачисления денег за сво и т.д. Они там копятся. Кроме денег за сво туда ни чего не приходит. Значит, эти деньги в безопасности? Не смогут арестовать, разделить, вычесть и т.д.?

09.11.2024, 18:34

НЕТ НЕ СМОГУТ- вышел новый закон ФЗ

от 08.08.2024 N 228-ФЗ- и данные денежные средства защищены ( кроме алиментов и причиненного ущерба здоровью)

___

Поторопились с выбором ответов лучшими.

Первый ответ сгенерировал его с помощью ИИ

Другой не вник в вопрос

Вот так и живем ....

09.11.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Ну да, а по факту получается вы ответили. Эх...В карму вам +)))

09.11.2024, 18:44

Донат приветствуется )

09.11.2024, 19:01

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения в целом по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ст.45 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения так как он находится на СВО и не поддерживает с супругой совместного хозяйства, его денежные средства не подпадают под взыскание (Федеральный закон от 08.08.2024 N 228-ФЗ "О внесении изменений в статью 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 18:42

Доброе утро!

Так кредитные обязательства одного из супругов, взятые до брака, являются исключительно ее обязательствами и не являются обязательствами супруга (ст.45 СК РФ)👆

А денежные средства супруга не будут фигурировать в процедуре банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.11.2024, 09:03
Оценка автора вопроса: