LSN Messenger
Москва, 09.11.2024, 19:45

Размен муниципальной квартиры

Вопрос №24274475 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 19:45
Здравствуйте. У меня трёхкомнатная квартира, муниципальная, в ней прописано 4 человека, я, сын брат и его дочь. Отношения плохие у нас с братом, жить там невозможно. На приватизацию и размен он не согласен. Сам там не живёт. Пыталась договориться о продаже своей доли, он выставил мне такую сумму что я на неё ничего не куплю. Квартира трёхкомнатная, 20 млн стоимостью. Вопрос. Какие варианты есть принудительного размена, как можно решить этот вопрос? У него недвижимости много а у нас с сыном она единственная. Как можно решить данный вопрос? На контакт и на уступки он не идёт категорически. Есть ли вариант его выселить так как он в данном жилье не нуждается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительным обмен существует по ст. 72 ЖК ЖФ. Но сложности в том что вы должны сами подобрать вариант размена на свою квартиру и с ним идти в суд. А подбирать варианты на такую квартиры как правило риелторы не хотят.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Раз брат там не живет и не платит ЖКУ попытайтесь его через суд выписать по ст. 83 ЖК РФ. .

09.11.2024, 19:48

Добрый вечер

По закону размен возможен,по факту это неисполнимо.Начните с того,что попробуйте в судебном порядке признать его утратившим права пользования жилым помещением в суде ,если он не проживает, добровольно покинул жилое помещение ,вещей его .

09.11.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Проблема в том что за ЖКУ платит он

09.11.2024, 20:03

Тогда не получится ничего. Поговорите с риелторами. Возьмется ли кто подбирать вам вариант.

09.11.2024, 20:55

А если продажа долей по договорённости какой налог уплачивается?

09.11.2024, 20:58

Прежде чем продать квартиру надо приватизировать.

09.11.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но он не идёт на приватизацию

09.11.2024, 21:15

Размен возможен только при условии, что вы самостоятельно найдете две муниципальные квартиры, проживающие в которых согласны на съезд, а также если на такой размен будут согласны муниципалитеты, а также ваш брат, т.к. заставить разменять жилье ни вы, ни суд не сможете. Если за квартиру он платит, то вы его не сможете выселить. У вас только один вариант - договариваться.

09.11.2024, 21:49