Орёл, 09.11.2024, 19:58

Нужно ли вам вносить присягу, если вы получили гражданство и военный билет уже взрослым человеком?

Вопрос №24274550 из г. Орёл
опубликован 09.11.2024, 19:58
Здравствуйте. Получил гражданство в 2015 году, а встал на воинский учет в 2020 году, получил военный билет. Нужно ли приносить присягу сейчас. 42 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)При чем здесь вообще присяга?! Суть последних изменений в Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", точнее в статью 22 данного закона состоит в том, что основанием для прекращение гражданства является тот факт, что не исполнили обязанность по первоначальной постановке на воинский учет. А раз уже получили военный билет, то эту обязанность выполнили. Так что спите спокойно.

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

09.11.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Какая присяга через 9 лет после получения гражданства, вы вообще о чем, кто вас так информировал?

2)Если Вы, в возрасте 37 лет приобрели гражданство, неважно по какому основанию, то согласно ст.11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации недействующего уже Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" принесли присягу, а скорее всего расписались под ней при получении документов и не помните об этом, так как были переполнены эмоциями

3)При этом, в законе того периода ст. 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации и ст.22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации не было оснований для прекращения гражданства из-за непринятия присяги

4)Далее

Та норма, которая вас так озадачила изложена п.8 ст.37. Виды решений по вопросам гражданства Российской Федерации, порядок и сроки их принятия Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и звучит так

5)Решение о приеме в гражданство Российской Федерации вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина Российской Федерации. Если Присяга гражданина Российской Федерации не принесена лицом в течение одного года со дня принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации, такое решение считается недействительным со дня его принятия.

Вы же в гражданство давно приняты и к Вам эта норма не имеет никакого отношения, в смысле совсем, поэтому в отношении Вас действует норма ст. 42. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нового закона о гражданстве

6)Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и принятие решений по таким заявлениям осуществляются в соответствии с законодательством о гражданстве Российской Федерации, действовавшим на момент принятия к рассмотрению таких заявлений, в том числе в части оснований приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации и компетенции органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.

7)Т.е., проще говоря, если вы вступали в гражданство по старому закону, то там не было указанной нормы о прекращении гражданства из-за непринятия присяги

Поэтому, как говорится, "спите спокойно" и ни о чем плохом не думайте

09.11.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Воинской . Новый закон

09.11.2024, 20:04

Здравствуйте!

О какой присяге идёт речь, непонятно.

Гражданство вы получили, на воинский учёт встали, что вас смущает?

09.11.2024, 20:05

Смущает что 5 лет с 2015 не вставал на учет …

09.11.2024, 20:06

Лица, получившие российское гражданство, но не прошедшие процедуру присяги, с 23 ноября 2024 года будут лишены статуса гражданина России. Лицо, в отношении которого органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта 2, 4 или 5 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", приносит Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга) перед Государственным флагом Российской Федерации.

От принесения Присяги освобождаются:

1) лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

2) лица, признанные недееспособными;

3) лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

4) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

09.11.2024, 20:05

Здравствуйте Юрий!

Новый Указ не распространяется на тех, кто приобрел гражданство России до 1 сентября 2017 года, когда обязанность приносить присягу вступила в силу, или же был освобожден от принесения присяги на момент получения гражданства.

09.11.2024, 20:15

нет, не нужно.

На основании п.1 ст.40 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

военнослужащий, являющийся гражданином, проходящий военную службу по призыву или впервые поступивший на военную службу по контракту, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

Поскольку ни по призыву, ни по контракту вы не служили, на военные сборы не призывались, обязанности приносить присягу у вас не возникло.

09.11.2024, 20:20

Кто получил гражданство до 2017 года, принимать присягу нет необходимости.

Положения не распространяются на тех, кто получил гражданство РФ до 1 сентября 2017 года.

В данном случае Вас не лишат гражданства РФ.

- см. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»

09.11.2024, 20:22