Здраствуйте я получиль паспорт РФ в май 2023 году и в апреле сдал присягу мне ануллируют паспорт РФ

Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)С 23 ноября этого года лица, принятые в гражданство России, могут лишиться паспорта, если не пройдут процедуру принесения присяги гражданина

2)То есть, вы приняли присягу, вам единственное, нужно встать на воинский учет, если вы еще не встали и никаких проблем для вас не будет!

3)Суть последних изменений в Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", точнее в статью 22 данного закона состоит в том, что основанием для прекращение гражданства является тот факт, что не исполнили обязанность по первоначальной постановке на воинский учет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Проблема в чем

Ответ дольго ждать

Здравствуйте!

Да, с 23 ноября 2024 года иностранцы, получившие гражданство России, но не прошедшие процедуру присяги, будут лишены российского паспорта.

Здравствуйте!

Согласно указу президента РФ №889 от 22 ноября 2023 года лица, которые получили положительное решение о приеме в гражданство РФ, но не прошли процедуру присяги гражданина России спустя год после вступления в силу указа, утратят решение о приеме в гражданство.

В пресс-службе МВД России уточнили, что данная норма распространяется только на тех граждан, которые получили положительное решение после 1 сентября 2017 года.

22 ноября 2024 г. истекает срок для принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицами, в отношении которых приняты решения о приеме в российское гражданство в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

С 23 ноября 2024 г. такие лица будут считаться не приобретшими гражданства России, а решения о приеме их в российское гражданство - недействительными.

Соответствующие нормы закреплены в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

Указ не распространяется на тех, кто приобрел гражданство России до 1 сентября 2017 года, когда обязанность приносить присягу вступила в силу, или же был освобожден от принесения присяги на момент получения гражданства.

На лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации до введения обязанности по принесению Присяги гражданина Российской Федерации (1 сентября 2017 г.) или на дату приема в российское гражданство были освобождены от ее принесения, данные положения не распространяются.

mvdmedia.ru

Аннулирование паспорта гражданина Российской Федерации возможно только в определённых случаях, которые чётко установлены законодательством. В основном, аннулирование гражданства возможно в следующих случаях:

1. Предоставление ложных сведений при оформлении гражданства. Если выяснится, что вы предоставляли поддельные документы или ложные сведения при получении гражданства, это может привести к аннулированию гражданства.

2. Участие в террористической деятельности или в действиях, направленных против безопасности Российской Федерации. Это включает участие в экстремистских организациях, террористических актах или в других действиях, угрожающих национальной безопасности страны.

3. Служба в вооружённых силах другого государства. Аннулировать гражданство могут, если человек служит в армии другой страны и одновременно получил российское гражданство.

Аннулирования гражданства регулируется несколькими законодательными актами, основными из которых являются:

- Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (ФЗ №62-ФЗ)

Здравствуйте, Хуршед! Несмотря на то, что формально согласно пп."в" пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, связанному с неисполнением обязанности по первоначальной постановке на воинский учет, все-таки нужно учитывать, что государству нужны граждане РФ, из числа которых можно призвать по мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Но не это главное. Главное в том, что пункт 2 вышеназванного Федерального закона о гражданстве был изменен с 8 августа 2024 г. Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 281-ФЗ, т.е. если Вы встали на учет уже после внесения поправок, то нет оснований для прекращения Вашего гражданства.

Смотрите, так как Вы получили паспорт РФ и приняли присягу, то у Вас нет оснований для лишения гражданства РФ.

Хотя, могли бы и научиться правильно писать по русски без ошибок, тем более вы гражданин РФ.

Никто гражданства у вас не аннулирует.

Действия Указа на Вас не распространяются.

Вы также обязаны состоять на воинском учете в военкомате.

Если не состоите, будет не только штраф, но и возможно лишение гражданства РФ.

- см. Указ Президента РФ № 889 от 22 ноября 2023, ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», с 1 сентября 2017 года введена обязательная процедура принесения Присяги гражданина Российской Федерации для лиц, принимаемых в гражданство РФ (статья 11.1). Непринесение присяги в установленный срок может повлечь аннулирование решения о приеме в гражданство.

В вашем случае, вы получили паспорт гражданина РФ в мае 2023 года и принесли присягу в апреле 2024 года. Таким образом, вы выполнили требование о принесении присяги в течение года с момента получения гражданства, что соответствует законодательству.

Следовательно, оснований для аннулирования вашего паспорта РФ нет, так как были соблюдены все необходимые процедуры, предусмотренные законом.

Рекомендую сохранить документы, подтверждающие факт принесения присяги, на случай возможных проверок или уточнений в будущем.