Ульяновск, 09.11.2024, 23:45

Можно ли использовать бумажную трудовую книжку, если у меня электронная?

Вопрос №24274857 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2024, 23:45
Здравствуйте. У меня бумажная трудовая книжка. Я при трудоустройстве сказал что у меня электронная. Теперь в бумажной нет нет отметки о том что работал. Спросил говорят что по мне подавали электронную отчётность и в бумажную отметку не могут сделать. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если у вас есть электронная трудовая книжка, вы не можете использовать бумажную трудовую книжку.

Вот почему:

• Единая база данных: Электронные трудовые книжки хранятся в единой базе данных ПФР, которая является официальным документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность.

• Закон о трудовых отношениях: Федеральный закон "О трудовых отношениях" устанавливает, что в случае ведения электронной трудовой книжки бумажная трудовая книжка не ведется.

• Преимущество электронной трудовой: Электронная трудовая книжка более удобна и защищена от потери или повреждения.

Если вы имеете электронную трудовую книжку, вы должны использовать ее для подтверждения своего трудового стажа и получения пенсии.

Важные моменты:

• Если вы перешли на ведение электронной трудовой книжки с бумажной, то бумажная трудовая книжка хранится у вас. Она не аннулируется и может быть использована в качестве документа для подтверждения трудового стажа в некоторых случаях, например, при постановке на учет в центре занятости.

• Если вы уже имеете электронную трудовую книжку, но ваш работодатель требует от вас бумажную, вы должны попросить его предоставить вам информацию о том, как правильно заполнить бумажную трудовую книжку, либо предъявить справку из ПФР о вашем трудовом стаже.

Если у вас возникнут вопросы о трудовой книжке, обратитесь в ПФР или к своему работодателю

09.11.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

На электронную не переходил. Просто не хотел показывать так как отметок много, всём говорил что электронная, а на самом деле она бумажная. Работадатели верили и подавали как электронная.

09.11.2024, 23:54

Чтобы проверить есть ли трудовой период в электронной трудовой, закажите на госуслугах справку в пфр и проверьте.

10.11.2024, 00:06
Оценка автора вопроса: