Отсрочить судебное исполнение по забору

Добрый вечер! Ситуация следующая. Три месяца назад суд постановил, что в течении трех месяцев должны перенести забор на земельном участке, но т.к длина забор довольно большая (42 м) и минимальная стоимость забор минимум составляет 100.000₽ не считая работ финансово тяжело справится с этим за три месяца. (На участке проживает пенсионерка). В добавок на днях осадки выпали в большем объеме. На улице минусовая температура и лежит снег. Вопрос: Есть ли смысл просить перести срок исполнения обязательств на основании погодных условий и финансовой нагрузки?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Суд может пойти на встречу при наличии уважительных причин.

Указанные вами причины являются неединственными, которые можно отнести к уважительным причинам. К примеру, если возложены обязанности на человека пожилого возраста или имеющего проблемы со здоровьем - это также можно отнести к уважительным причинам. Про мёрзлость земли и тд.

Для составления документа лучше обратитесь к юристу, он грамотно распишет уважительные причины, затрудняющие исполнение решение суда в срок, обоснует правовую позицию и скажет какие доказательства необходимо собрать и приложить.

А вот если не исполнить решение суда в срок, то заявитель может принудить через судебных приставов либо сделать это сам, то в таком случае рискуете получить исполнительный сбор в размере 7% и (или) завышенные расходы на подрядные работы, потом еще придется обжаловать и платить дополнительно.

Можно немного уточнений по вашему ответу.

Нет смысла вообще пытаться писать заявление, либо нет смысла указывать причину заявления - погодные условия, но через финансовую нагрузку, либо другие причины есть шанс получить отсрочку?

Не вижу смысла просить. Вам суд укажет на разумность срока в 3 месяца на перенос. И это действительно так, сами понимаете. Вся проблема в рабочих руках и финансах, а не в погоде.

Здравствуйте, Дмитрий.

Обратитесь в суд, вынесший Решение, с заявлением на отсрочку исполнения Решения суда где можете указать Любые доводы и основания необходимости предоставления отсрочки.