LSN Messenger
Красноярск, 10.11.2024, 10:37

Прекращение права собственности

Вопрос №24275296 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2024, 10:37
В 2017 знакомый попросил оформить на меня автомобиль КАМАЗ и я согласился. Несколько лет назад я попросил его переоформить автомобиль, но он отказался. В сентябре 2023 года я прекратил регистрацию автомобиля через госуслуги с сохранением номеров. Знакомый до сих пор управляет автомобилем. Чем мне это грозит и как мне перестать быть собственником автомобиля. Ни одного документа на автомобиль у меня нет. Мы проживаем в сельской местности и все друг друга знают. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

10.11.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно разрешить вопрос в судебном порядке

10.11.2024, 10:41

Если он не готов оформить на себя, то обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Далее пытайтесь договориться о заключении договора дарения на него.

10.11.2024, 10:51

Иначе, пока незаконно автомобиль находится у него и он управляет им, то при ДТП вас привлекут к ответственности.

10.11.2024, 10:54

А есть ли закон который может принять сделку незаконной?

10.11.2024, 22:44

Это все не про ваш случай.

10.11.2024, 22:54

Имущество своё через суд возвращайте или оформите на него договор дарения, если договоритесь. Документы вы можете и восстановить подав заявление на их утрату.

10.11.2024, 10:56