LSN Messenger
Боготол, 10.11.2024, 14:12

Как получить компенсацию за нарушение и моральный ущерб при травмировании ребенка?

Вопрос №24275674 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2024, 14:12
Ребёнку сломали нос. Хочу наказать виновного и взыскать денежные средства на будущую пластическую операцию и моральный ущерб. Каков порядок действий и какие документы нужны для суда по поводу материальных взысканий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно обратиться в полицию, которая проведет проверку , в том числе и судебно-медицинскую эксппертизу. А уже после этого можно обращаться в суд.

10.11.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Главным образом потребуются медицинские документы о необходимости лечения и операции и стотмости этих медицинских услуг.

10.11.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Где это произошло ? Кто сломал нос и каким образом? Что установила проверка полиции по сообщению о совершении преступления? Есть на руках заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ребёнка? Сначала платная операция, основанная на письменных рекомендациях ЛОР врача, а потом иск в суд взыскании расходов за таковую. Кто виновник из вопроса непонятно и сколько ему лет. Ребёнку пострадавшему сколько лет? Вопрос требует уточнения и описание ситуации более подробного. Как-то, так.

10.11.2024, 14:20

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Материальный вред будет складываться из ваших затрат на лечение .

10.11.2024, 14:22

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в полицию, чтобы провели проверку и установили кто сломал нос вашему ребенку. Далее, Вам нужно получить медицинские документы о тяжести вреда здоровью и после этого Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда.

10.11.2024, 14:24

Ребёнку 15 лет, ему причинён вред средней тяжести. Виновнику 17 лет. Пластическую операцию по словам ЛОР врача можно будет сделать не ранее 18 лет. Сначала нужно получить решение суда, а потом подавать на возмещение морального вреда и будущей пластической операции или всё это можно сделать в одном суде?

10.11.2024, 14:35

Злодея уже осудили по статье 112 УК РФ? Приговор суда имеется? Можно и через три года иск подать но нужно доказать, что хирургическая ЛОР операция состоит в причинно следственной связи с полученной от действий злодея травмы носа.

10.11.2024, 15:11

Если возбуждено уголовное дело либо дело об административном правонарушении за нанесение побоев, то Вам имеет смысл дождаться решения суда, в котором будет установлена вина причинителя вреда, после чего начинать судиться за компенсацию морального вреда.

По поводу выплат на пластическую операцию: нужна бумага от врача о том, что пластическая операция нужна по медицинским показаниям в связи с травмой и что в государственной поликлинике ее сделать невозможно. Только в этом случае Вы можете требовать сверх компенсации вреда еще и расходы на операцию.

10.11.2024, 15:47

17 лет - это возраст уголовной ответственности. Но деньги за пластическую операцию вы сможете взыскааать только после того,, как операцию сделают.

10.11.2024, 16:52

Взыскать деньги на будущую операцию не получится, суд взыскивает только уже понесённые расходы, а не будущие.

10.11.2024, 17:08

Здравствуйте. Здесь следующий порядок.

1. Подаётся заявление в полицию по факту нанесения Вашему ребёнку травмы. И вот тут всё будет варироваться. Это может быть:

- нанесение побоев (ст. 6.1.1 Коап РФ) ИЛИ

- причинение легкой тяжести вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или

- причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) или

- причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Степень вреда установит суд.-мед. эксперт.

От этого будет зависеть, какая ответственность возникнет у виновника, административная ответственность ИЛИ уголовная.

2. После разрешения в уголовно-процессуальном контектсе, то есть вынесении приговора в отношении обидчика, необходимо обратиться в гражданско-процессуальном аспекте с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причинённого тем, что в пункте 1, к Ответчику.

10.11.2024, 19:21
Оценка автора вопроса: