Как лучше сообщить мужу о подаче на развод?

Как мне уведомить мужа о том что я подала на развод? Или может ли он в исковом заявление внизу просто подписать что он уведомлен о расторжении брака?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Вам важно не доказательство уведомления мужа о расторжении брака, доказательство того, что муж получил копию иска, о чем может свидетельствовать расписка о получение конкретного иска либо отметка с его подписью на копии иска о его получении, либо почтовые документы о направлении иска по его месту жительства.

Спасибо

Здравствуйте. Сообщить мужу о подаче на развод лучше всего лично, чтобы избежать недоразумений и обеспечить четкое понимание. Также можно уведомить его письменно — например, заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно ст. 132 ГПК РФ, уведомление второй стороны — обязательная часть процесса, но подпись мужа на исковом заявлении не освобождает от необходимости официального уведомления. Подача искового заявления через суд подразумевает, что муж будет уведомлен повесткой.

Удачного разрешения вашей ситуации и душевного спокойствия.

Можно и так - в доп.экземпляре иска пусть распишется в получении с датой.

Здравствуйте, Алена. Вам нужно вручить ему копию иска и подтверждение вручения предоставить в суд с оригиналом искового заявления. Как вариант направить иск ему почтой а чек об отправке приложить к иску в суд, либо попросить его на копии иска написать, что им экземпляр получен - дата, подпись.

Заказным письмом .Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Недостаточно для суда его подписи внизу иска