Симферополь, 10.11.2024, 15:33

Проценты ст 395 ГК РФ

Вопрос №24275863 из г. Симферополь
опубликован 10.11.2024, 15:33
В 2022 году выгран суд по взысканию задолженности по договору подряда (основной долг, неустойка, госпошлина, издержки). Основной долг по решению суда должник оплатит частями в 2022-2023 году, задолженность по госпошлине, издержкам и неустойки на опр. дату до сих пор не оплачены и находятся в исполнительном производстве у приставов. Можно ли сегодня насчитать неустойку на основной долг, издержки, госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно взыскание процентов и индексация, но это осуществляется в разных судебных процедурах. Одно не исключает другого. Взыскание процентов на основании статьи 395 ГК РФ осуществляется в порядке искового производства по общими правилами территориальной подсудности, с госпошлиной и т.д. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Что касается индексации присужденных денежных сумм, то она производится по заявлению взыскателя в соответствии со статьей 208 ГПК РФ тем судом, который вынес основное решение. Госпошлину платить не надо. Рассмотрение этих вопросов в одном судебном производстве исключено.

12.11.2024, 11:48

Срок исковой давности по ст 395 ГК РФ?

12.11.2024, 11:53

Срок исковой давности по искам о взыскании процентов на основании статьи 395 ГК РФ составляет 3 года, который исчисляется применительно к требованию по основному долгу. В приведенном Вами случае, поскольку требование по основному долгу было предъявлено в пределах срока исковой давности, то срок по дополнительному требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, не истек.

12.11.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

здравствуйте. можно.

10.11.2024, 15:41

Здравствуйте. В ГПК РФ есть ст. 208 - вот по ней и производится индексация.

10.11.2024, 15:42

Проценты по 395 ГК РФ взыщите и индексацию вправе требовать.

10.11.2024, 15:48

Неустойку на основной долг вы не можете взыскать, т.к. договор прекратил свое действие и как вы пишете, основной долг уже погашен.

Вы можете подать заявление об индексации присужденных сумм.

10.11.2024, 16:19

Здравствуйте! Основной долг погашен, но Решение суда же не исполнено в полном объеме. Почему тогда нельзя взыскать проценты?

12.11.2024, 11:09

Индексация присужденной суммы - это и есть проценты.

Неустойку же взыскать нельзя.

12.11.2024, 11:38

Доброе утро!

Да, можно в силу ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 07:55