Проценты ст 395 ГК РФ
Возможно взыскание процентов и индексация, но это осуществляется в разных судебных процедурах. Одно не исключает другого. Взыскание процентов на основании статьи 395 ГК РФ осуществляется в порядке искового производства по общими правилами территориальной подсудности, с госпошлиной и т.д. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Что касается индексации присужденных денежных сумм, то она производится по заявлению взыскателя в соответствии со статьей 208 ГПК РФ тем судом, который вынес основное решение. Госпошлину платить не надо. Рассмотрение этих вопросов в одном судебном производстве исключено.
Срок исковой давности по ст 395 ГК РФ?
Срок исковой давности по искам о взыскании процентов на основании статьи 395 ГК РФ составляет 3 года, который исчисляется применительно к требованию по основному долгу. В приведенном Вами случае, поскольку требование по основному долгу было предъявлено в пределах срока исковой давности, то срок по дополнительному требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, не истек.
здравствуйте. можно.
Здравствуйте. В ГПК РФ есть ст. 208 - вот по ней и производится индексация.
Проценты по 395 ГК РФ взыщите и индексацию вправе требовать.
Неустойку на основной долг вы не можете взыскать, т.к. договор прекратил свое действие и как вы пишете, основной долг уже погашен.
Вы можете подать заявление об индексации присужденных сумм.
Здравствуйте! Основной долг погашен, но Решение суда же не исполнено в полном объеме. Почему тогда нельзя взыскать проценты?
Индексация присужденной суммы - это и есть проценты.
Неустойку же взыскать нельзя.