LSN Messenger
Липецк, 10.11.2024, 16:08

Можно ли отправить жену на этап, не дожидаясь рассмотрения апелляции?

Вопрос №24275934 из г. Липецк
опубликован 10.11.2024, 16:08
Добрый день, у меня жену закрыли в СИЗО меру применения дали 2 месяца в СИЗО, адвокат подал апелляцию но не дождавшись апелляцию ее отправили на этап, законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Из этого следует, что до рассмотрения дела по апелляционной жалобе, то есть до вступления в силу приговора (статья 390 УПК РФ), осужденного не вправе направлять в исправительное учреждение для отбывания наказания.

10.11.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Законно. Апелляционная жалоба будет рассмотрена посредством видеоконференцсвязи.

10.11.2024, 16:11

А,я слышал что по апелляция пока не пройдёт то ее не отправят.

10.11.2024, 16:13

Нет не могут

10.11.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Уже отправили!

10.11.2024, 16:17

У адвоката спросите

10.11.2024, 16:17

Адвокат бесплатный, ничего не говорит(

10.11.2024, 16:18

Всё говорит, спрашивайте

10.11.2024, 16:32

Нет. Пока приговор не вступил в законную силу в колонию её не должны были отправлять, только если в другое СИЗО

10.11.2024, 16:43