Ульяновск, 10.11.2024, 19:16

Требование совершеннолетней дочери маткапитал от матери.

Вопрос №24276264 из г. Ульяновск
опубликован 10.11.2024, 19:16
Старшая совершеннолетняя дочь разведённая требует долю от материнского капитала. На маткапитал покупали комнату в общежитии в 2011 году, в 2016 ее продали и вложили эти средства в строящееся жилье в качестве первоначального взноса выплачивая ипотеку 5 лет. Собственниками были я и младшая дочь, старшая была замужем. Застройщик обанкротился, после 8 (!) лет ожидания Дом РФ выплатил обманутым дольщикам, в том числе мне компенсацию. На нее я купила однокомнатную квартиру. И сейчас мне старшая дочь предъявляет требования выделить долю в маткапитала. Ей уже 34 года. Живет в гражданском браке в квартире мужа. Правомерно ли ее требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

Если мат капитал выдавался с учетом старшей дочери и ей не была выделена доля в комнате в общежитии, то при обращении дочери с участием прокуратуры в суд, вероятность высока, что Вас обяжут вернуть материнский капитал в денежном эквиваленте. Удачи

10.11.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение.

По сути вы лишили дочь принадлежащей ей доли в материнском капитале.

10.11.2024, 19:18

Какие теперь должны быть мои действия?

10.11.2024, 19:20

Выплатить деньги соразмерно её доли.

10.11.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Требование правомерно.

10.11.2024, 19:20