LSN Messenger
Ульяновск, 10.11.2024, 19:39

Выделение доли старшей совершеннолетней дочери из маткапитала задним числом.

Вопрос №24276304 из г. Ульяновск
опубликован 10.11.2024, 19:39
В 2011 г на средства маткапитала +ипотека купила комнату в общежитии. Собственниками до вот я,младшая дочь и моя мама. Старшая дочь была замужем, жила с мужем и не претендовала на эту комнату в общежитии... Чз 5 лет я продала эту комнату и в ипотеку взяла студию в строящемся доме. Застойщик обанкротился и только чз 8 лет Дом РФ выплатил компенсацию нам, обманутым дольщикам, на которую я купила однокомнатную квартиру в вторичке, добавив свои сбережения... Теперь старшая дочь требует долю. Как мне ее рассчитать? На момент покупки по маткапиталу комнаты в общежитии? Какая доля должна быть у старшей, младшей дочерей? Свои деньги вносила моя мама, она тоже до была собственником той комнаты... Помогите пожалуйста разобраться...
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не обязаны ей долю предоставлять в новом жильё, а вот компенсацию выплатите, её доля от суммы маткапитала внесённого на покупку.

10.11.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Это надо как -то юридически оформить?

10.11.2024, 22:24

доля должна соответствовать размеру в МК в денежном эквиваленте.

10.11.2024, 19:57

Как узнать-сколько % старшей?

10.11.2024, 20:00

рассчитать исходя из стоимости квартиры и размера принадлежащей ей доли в материнском капитале.

10.11.2024, 20:03

В маткапитала ничего не написано.

Никто ранее мне такую информацию не давал ..

Как узнать-какая доля маткапитала принадлежит старшей дочери?

10.11.2024, 20:06

сумма маткапитала делится на всех членов семьи, получается доля, принадлежащая каждому.

10.11.2024, 20:09

А как это сделать,сделка состоялась а 2011 году...После нее уже было две сделки...

10.11.2024, 20:21

Маткапитал - 365 700,00 руб. / 3 (вы, 2 дочери) = 121 900,00 руб. доля старшей дочери в маткапитале.

10.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо большое!

У меня ещё муж..То есть на 4 части делить?

10.11.2024, 22:25