Челябинск, 10.11.2024, 20:41

Как разобраться с изменениями пенсионного возраста и баллов - идти на пенсию или искать другие варианты?

Вопрос №24276403 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2024, 20:41
Как разобраться с возрастом ухода на пенсию? Суть такая. Мужчина, 1959 года рождения. Родился 7 июня. По возрасту должен был уйти на пенсию в июне 2019 года. Но тогда началось увеличение пенсионного возраста и получилось, что уйти на пенсию он сможет только через полгода, т.е в декабре 2019 года. Когда он пришел в собес в декабре, оказалось, что стажа для выхода на пенсию ему хватает, а пенсионных баллов-нет. Сказали, что пенсию он сможет получать только через пять лет, т.е. с декабря 2024 года. Он пришел в пенсионный фонд в декабре 2024 года и ему сказали, что пенсию он сможет оформить еще через пять лет, т.е. когда ему будет 70,5 лет. Как так? Пять лет назад сказали одно, сейчас другое? Как быть? На работу не берут по возрасту, докупить недостающие баллы не может, т.к. не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная пенсия мужчинам устанавливается в 70 лет. За это время у него была возможность предпринять меры для увеличения баллов. Очень жаль, что не воспользовался этим.

11.11.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Пришел в декабре 2024? Машиной времени воспользовался? Здорово !

Пусть до 70 лет живёт - там социальную оформят - работать надо было ...

10.11.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Ошибка,конечно. Не в декабре, а в ноябре пришел.

10.11.2024, 20:43

Я ответил.

10.11.2024, 20:44

Вопрос был к юристам. Как жил человек, это его проблемы. Просто долгое время жил и работал в Одессе, а оттуда сейчас никакие документы не пришли. Трудовая книжка сгорела в пожаре. У каждого своя беда

10.11.2024, 20:49

Да, каждому своё... Время непростое, жив - уже неплохо...

10.11.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в СФР, где сделают расчёт пенсии.

10.11.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Надо почитать все ответы, которые давал этому мужчине пенсионный орган. А потом - разбираться.

10.11.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как вам ранее сказали, надо изучить ответы СФР если они были, также ознакомиться с пенсионным делом, для этого пишется заявление и потом все отфотографируете. Если человек знает город и название предприятия, можно самим сделать запросы в архивы и на предприятие, если оно существует или выяснить есть ли правопреемник. Ответы приходят. Включив в стаж периоды работы, доберете баллы.

11.11.2024, 08:13
Оценка автора вопроса: