Могу ли я подать на банкротство с такими долгами и высокими процентами по микрозаймам?

Имею потребительские кредиты на сумму 1760000 плюс кредитные карты на 240 000 и получилось так, что в определенный момент набрала Микрозаймов на 920 000. Кредиты могу осилить выплачивать но по микро займам проблема, получается оплата в разы больше чем зарплата. На иждивении 2 е детей, один со справкой. В общем на него и тратила суммы займов и для погашения процентов. Имущество в ипотеке я не собственник. Машины, гаражей, дачи нет. Могу ли я подать на банкротство. Зарплата 86 т но к сентябрю может упасть до 54 т. Как быть?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, можно!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можете подать на банкротство. Ипотечное жилье не войдёт в конкурсную массу при отсутствии просрочек по ипотеке.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Можете, но надо ситуацию изучить.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

Здравствуйте, ваша ситуация подходит под судебное банкротства. Если нужны будут контакты компании которая качественно выполняют свою работу, могу посоветовать пару таких компаний.