LSN Messenger
Кемерово, 10.11.2024, 19:00

Кто может подать на банкротство должника?

Вопрос №24276231 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2024, 19:00
Признали мою сделку недействительной, обязали выплатить в конкурсную массу должника. Может ли должник самостоятельно подать на меня заявление на банкротство в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Может, но он этого не будет делать.

У него же не будет денег на финансирование процедуры (ему обойдётся это от 160 000 руб.).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.11.2024, 20:36

Здравствуйте, конкурсный / финансовый управляющий должника вполне может обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

10.11.2024, 19:06

Я не спрашивала про управляющего, я спросила конкретно про должника

10.11.2024, 19:11

От имени должника в процедуре банкротства действует управляющий.

10.11.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Да, может.

10.11.2024, 19:08

Может, я уже так делал. И если Вы не юрлицо, то это не 160 тысяч, как написал коллега, а 25. Управляющий является законным представителем должника, поэтому, он вправе подать такое заявление. И расходы 25 тысяч он вправе профинансировать за свой счет, осознавая перспективы уже Вашего дела о банкротстве.

11.11.2024, 22:19

К своему ответу хочу добавить то, что если вдруг так получится, что по заявлению Вашего кредитора Вас вдруг признают банкротом, то от этого долга не факт, что Вас освободят. Если в судебном акте о признании сделки недействительной, установлено, что Вы проявили недобросовестность, то на освобождение от долга можете не рассчитывать. Чтобы это понимать, необходимо проанализировать судебный акт.

11.11.2024, 22:31