LSN Messenger
Норильск, 11.11.2024, 01:09

Законно ли требовать расписку?

Вопрос №24276738 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2024, 01:09
Я много лет получала доплату за допуск к секретной информации до увольнения на пенсию. Теперь, при попытке получения трудовой книжки, с меня требуют письменное подтверждении о продолжении пожизненно моих прежних обязательств до увольнения, в том числе в случае изменения законов и каких-либо приказов (включая по бывшему месту работы), без их доведения под личную подпись. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохо сформулировано обязательство о неразглашении.

Они имели ввиду скорее всего, что если каким-то внутренним приказом эта информация перестанет быть конфиденциальной, Вы все равно не можете ее разглашать. Но если формулировка в таком виде, что Вы продолжаете выполнять Ваши обязательства - это как будто бы Вы продолжаете там работать бесплатно.

Плохая формулировка, но без доведения приказов под Вашу подпись, или иным образом подтверждения Вашего ознакомления с ним, Вы не можете быть признаны виновной в том, что Вы их не выполняли.

Кривые формулировки встречаются часто, они не возлагают на Вас дополнительной ответственности именно потому, что они кривые. Так что такая общая формулировка скорее навредит интересам работодателя, чем Вам. Но желательно Вам иметь копию такого обязательства, если это возможно.

11.11.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, все понятно

Непонятно, что требуют Закон о гостайне откройте.

11.11.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Конечно, законно. . Если, например, у вас был доступ к гостайне 1 степени, то вы 10 лет заграницу выехать не сможете, не то, что разглашать информацию.

11.11.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Сейчас у меня нет доступа к базе законов, поэтому я задаю вопрос юристам

11.11.2024, 01:14

может у Вас и к интернету нет доступа?)))

11.11.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Законно ли требовать письменное обязательство о выполнении приказов, о которых я и знать не могу?

11.11.2024, 01:16

Причём тут приказы. Вам сообщают, что несмотря на то, что вы увольняетесь, вы обязаны не разглашать полученную во время работы информацию.

11.11.2024, 01:20

Если не совсем понятно, то: могут быть изданы приказы по бывшему месту работы, которые однако никто доводить не будет, но такой распиской обязывают их выполнять

11.11.2024, 01:36

Екатерина смотря какой формы у Вас был допуск.

11.11.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо

11.11.2024, 01:18

Один из пунктов такой расписки говорит о приказах бывшего работодателя. Но любой приказ работодателя не может идти вразрез с законом? Или работодатель всё-таки может ужесточить свои требования по сравнению с требованиями законодательства? Прошу ответить

11.11.2024, 01:33

Слишком общий вопрос. Есть требования законодательства, которые работодатель не может ужесточить, а есть такие, которые может.

11.11.2024, 02:19

Не законно.

44. Допуск к государственной тайне граждан, которые уволились из организации или закончили обучение в образовательной организации (прекратили исполнение обязанностей (полномочий), связанных с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну), переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, должности, которые исключены из номенклатуры должностей (форма 3), прекращается.

В случае завершения организацией работ со сведениями, составляющими государственную тайну (окончания действия договора на проведение работ со сведениями, составляющими государственную тайну), допуск к государственной тайне сотрудников такой организации прекращается.

Если в течение 6 месяцев после прекращения допуска гражданина к государственной тайне решение о его допуске не принято вновь, отметка о проведении проверочных мероприятий органами безопасности в карточке допуска (форма 1) становится недействительной, о чем в позиции 7 карточки допуска (форма 1) руководителем режимно-секретного подразделения производится отметка.

11.11.2024, 11:18