Законно ли требовать расписку?
Плохо сформулировано обязательство о неразглашении.
Они имели ввиду скорее всего, что если каким-то внутренним приказом эта информация перестанет быть конфиденциальной, Вы все равно не можете ее разглашать. Но если формулировка в таком виде, что Вы продолжаете выполнять Ваши обязательства - это как будто бы Вы продолжаете там работать бесплатно.
Плохая формулировка, но без доведения приказов под Вашу подпись, или иным образом подтверждения Вашего ознакомления с ним, Вы не можете быть признаны виновной в том, что Вы их не выполняли.
Кривые формулировки встречаются часто, они не возлагают на Вас дополнительной ответственности именно потому, что они кривые. Так что такая общая формулировка скорее навредит интересам работодателя, чем Вам. Но желательно Вам иметь копию такого обязательства, если это возможно.
Непонятно, что требуют Закон о гостайне откройте.
Конечно, законно. . Если, например, у вас был доступ к гостайне 1 степени, то вы 10 лет заграницу выехать не сможете, не то, что разглашать информацию.
Сейчас у меня нет доступа к базе законов, поэтому я задаю вопрос юристам
может у Вас и к интернету нет доступа?)))
Законно ли требовать письменное обязательство о выполнении приказов, о которых я и знать не могу?
Причём тут приказы. Вам сообщают, что несмотря на то, что вы увольняетесь, вы обязаны не разглашать полученную во время работы информацию.
Если не совсем понятно, то: могут быть изданы приказы по бывшему месту работы, которые однако никто доводить не будет, но такой распиской обязывают их выполнять
Екатерина смотря какой формы у Вас был допуск.
Понятно, спасибо
Один из пунктов такой расписки говорит о приказах бывшего работодателя. Но любой приказ работодателя не может идти вразрез с законом? Или работодатель всё-таки может ужесточить свои требования по сравнению с требованиями законодательства? Прошу ответить
Слишком общий вопрос. Есть требования законодательства, которые работодатель не может ужесточить, а есть такие, которые может.
Не законно.
44. Допуск к государственной тайне граждан, которые уволились из организации или закончили обучение в образовательной организации (прекратили исполнение обязанностей (полномочий), связанных с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну), переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, должности, которые исключены из номенклатуры должностей (форма 3), прекращается.
В случае завершения организацией работ со сведениями, составляющими государственную тайну (окончания действия договора на проведение работ со сведениями, составляющими государственную тайну), допуск к государственной тайне сотрудников такой организации прекращается.
Если в течение 6 месяцев после прекращения допуска гражданина к государственной тайне решение о его допуске не принято вновь, отметка о проведении проверочных мероприятий органами безопасности в карточке допуска (форма 1) становится недействительной, о чем в позиции 7 карточки допуска (форма 1) руководителем режимно-секретного подразделения производится отметка.