Передача прав и обязательств по кредиту через нотариально заверенную расписку - законно ли это?
Юридически граммотно и законно ли будет, если человек возьмёт кредит в банке, потом по юридической расписке или как-то иным способ заверенно у нотариуса передаст права и обязательства по кредиту другому человеку? Если можете, ответьте, пожалуйста, на э-мейл ya.eugenika@yandex.ru
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения! Нет, это будет незаконно. Переход прав и обязанностей заемщика по кредитному договору закон не предусматривает. Только в порядке универсального правопреемства (наследство), когда наследники умершего заемщика отвечают перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Иных оснований в законе нет. Кредитор может передать свои права и обязанности на основании договора цессии (уступки прав требований, а заемщик не может. С уважением,