Должны ли уведомить о растордении брака я участник сво на ращводе не могу присудствовать
Истец должен был направить вам копию иска, а суд повестку.
Если вы против расторжения брака, то можете просить суд предоставить срок - 3 месяца для возможного примирения сторон или приостановить производство по гражданскому делу в соответствии со ст.215 ГПК РФ, приложив документ об участии в СВО.
Вы и ваши родственники, знакомые могут найти адвоката или юриста, которым вы через командира в/ч или нотариуса выдадите доверенность на ведение дел в суде от вашего имени.
Если не будете согласны с решением суда, то можете подать на него апелляционную жалобу, но в дальнейшем суд все равно расторгнет брак.
Если же вы согласны на развод, то можете подать в суд заявление о признании иска и просьбу рассмотреть гражданское дело без вашего присутствия по уважительной причине, просьбу направить вам копию мотивированного решения суда.
Были случаи, когда супруги разводились, а потом через какое-то время вновь вступали в брак.
Отправьте в суд соответствующее заявление.
Денис, по результату рассмотрения, суд должен направить вам решение