Я старшая дочь от первого брака, участника СВО (он погиб), мне 25 лет.

Вопрос №24399622 из г. Калуга
опубликован 16.01.2025, 15:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я старшая дочь от первого брака, участника СВО (он погиб), мне 25 лет. Положены ли мне какие-нибудь выплаты или льготы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия из города Калуга! Теперь смотрим губернаторские:

Вот здесь Шапша дает полный перечень: tarusa.gosuslugi.ru

И он тоже К членам семей относит:

- супруг (супруга)

находящаяся на день

смерти

военнослужащего в

зарегистрированном

браке. Не

вступившие в

повторный брак;

- дети до 18 лет

(старше этого

возраста в случае

наличия

инвалидности

полученной до

достижения 18 лет)

или студенты очной

формы обучения, - до

окончания обучения,

но не более чем

достижения ими

возраста 23 лет);

- родители (или

фактические

воспитатели)

16.01.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Положены.

Страховая выплата вы как один из множества получателей будите.

Вам лучше обратиться в военкомат там есть специальный отдел занимающийся этими вопросами. Там подробно вам расскажут

16.01.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что у отца погибшего еще есть дети от второго брака и жена.

Положены вам выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

16.01.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

А у него есть жена и дети от второго брака. Все равно мне будет положена выплата?

16.01.2025, 15:39

Анастасия, выплаты положены, обращайтесь с заявлением в военкомат

16.01.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Все равно вам положены. Но если их получила другая семья, придется с ней судиться за свою долю

16.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏🏽

16.01.2025, 15:45

В таком случае права на получение выплат у Вас нет, т.к. Вы достигли совершеннолетия. Выплаты получит супруга и дети от второго брака, если им нет 18 лет, или 23 лет, если они студенты по очной форме обучения, либо инвалиды детства независимо от возраста. О том, что выплаты якобы положены, пишут люди некомпетентные в этих вопросах

16.01.2025, 21:11

За гибель бойца по президентскому указу 98-му вам ничего не выплатят.

Внимательно изучите вот это: www.garant.ru

Регулирует отношения по поводу выплат гробовых вот это: Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

16.01.2025, 16:05

Продолжим: Теперь о страховых выплатах.

Так вот, согласно ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Отсюда делаю вывод, что и в предоставлении страховой выплаты вам откажут.

16.01.2025, 16:13

Нет.

16.01.2025, 16:33

Даже при наличии завещания на других детей, жен, — Вы — старшая!

Доказывайте свои прерогативы, в любом случае 75 % от Вашей доли, даже если биоОтец вас не упоминал в наследниках, —Вы — Старшая! То положено по Закону!

12.03.2026, 15:15

И не читайте глупости от корреспондентов. Анастасия, Ты — Старшая дочь, поэтому тебе, именно тебе, положена выплата , если батька ушел на сво

Звони мне пиши

Буду помогать тебе бескорыстно, ребёнок, помогу, всем чем смогу

+79528419205 мессенджер Макс

+375256776462 Телега

Йота +79960996805

12.03.2026, 15:22