LSN Messenger
Набережные Челны, 11.11.2024, 10:14

Коллекторы подали в суд

Вопрос №24277139 из г. Казань
опубликован 11.11.2024, 10:14
Здравствуйте. Я вчера получил уведомление с госуслуг, что на меня заведено исполнительное производство по кредиту. Кредит был взят в 2008 и частично не выплачен из-за финансового кризиса. В суд подали коллекторы. О суде меня не известили, не было писем и извещений на госуслугах, т.е. меня лишили возможности защитить свои права. Исполнительное производство начато по судебному приказу. Как я могу восстановить сроки подачи апелляции, могу ли я применить норму об истечении срока давности? Как мне сейчас действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте возражения на пр Каз с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений

11.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Отлично👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Начинать надо с того, что отменять судебный приказ.

Куда Вам его направляли?

По адресу регистрации?

Вы его получали?

11.11.2024, 10:15

Я получил уведомление через госуслуги, больше никаких уведомлений не было

11.11.2024, 10:16

Подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

11.11.2024, 10:15

Я правильно понимаю, это надо к судье и в канцелярии писать заявление по форме?

11.11.2024, 10:19

Дома напишите и направьте почтой России.

11.11.2024, 10:24

Отменяйте Судебный приказ

11.11.2024, 10:15

Пишите мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении процессуального срока на их подачу. Об истечении срока исковой давности можно будет заявить только после подачи иска о взыскании с вас долга (а не заявления о вынесении суд. приказа)

11.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, завтра займусь этим вопросом

Отменяйте Судебный приказ

11.11.2024, 10:22

Добрый день, для начала вам нужно подать возражение на судебный приказ и отменить его

11.11.2024, 10:25

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

11.11.2024, 10:28

Доброе утро!

Сроки исковой давности в приказном судопроизводстве не применяются 👆

Отменяйте судебный приказ и прекращайте исполнительное производство!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ 👍