Погашение задолженности по алиментам
Здравствуйте. Перед приставом вы неправильно поставили вопрос скорее всего. Исполнительное производство у вас не окончено, потому что он оканчивается при достижении ребенком возраста 18 лет. Вам необходимо запросить сведения о погашении алиментной задолженности, а не об окончании производства. Если есть вопросы пишите в личку, окажу помощь
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, это зависит от того как вы погасили задолженность. В любом случае нужны платёжные документы или расписка.
Ваше положение требует понимания вопросов, связанных с алиментами, исполнительным производством и снятием долговой нагрузки.
1. Если вы погасили долг по алиментам, важно зафиксировать это, чтобы избежать уголовной ответственности. Уголовное дело может быть прекращено в связи с погашением задолженности.
2. Для подтверждения выполнения обязательств по алиментам вам потребуются документы от судебных приставов, например, справка об отсутствии задолженности.
3. Порядок получения справки:
- Согласно ст. 53 ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы обязаны предоставлять информацию о задолженности.
- Вы имеете право запросить справку о погашении задолженности.
- Укажите, что являетесь добросовестным исполнителем обязательств.
4. Возможные действия при отказе в выдаче документов:
- Письменное обращение в управление ФССП с просьбой выдать справку.
- Жалоба на действия пристава (вышестоящему приставу или в прокуратуру).
- Обращение в суд с иском о признании бездействия пристава незаконным.
5. Храните платежные документы для подтверждения погашения долга.
Заключение
Судебные приставы обязаны предоставлять информацию о задолженности, и ваш отказ может быть оспорен. Действуйте в рамках закона и собирайте необходимые документы для обоснования позиции.