LSN Messenger
Архангельск, 11.11.2024, 13:52

Земельный вопрос

Вопрос №24277646 из г. Архангельск
опубликован 11.11.2024, 13:52
Здравствуйте! Можно ли через суд отменить межевание земельного участка, исключить сведения из ЕГРН если этот участок уже архивный, так его разделила на два и сделала перераспределение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку по разделу возможно признать недействительной по суду, подав иск.

Всё остальное лишь следствие.

11.11.2024, 14:08

Через суд можно ВСЁ.

11.11.2024, 13:54

Здравствуйте Ирина

Ответ на ваш вопрос зависит в чем суть спора и кто вы в деле, заявитель или за кем запись в ЕГРН закреплена

11.11.2024, 13:55

Я ответчик , это мой земельный участок архивный, но у них не было со мной общей границы, сделали они перераспреоение и стали смежными соседями

11.11.2024, 13:57

Если нет спора по границе , то нет предмета спора.

Если истцы оформили участок позже вас, то нет оснований для спора , за исключением признания межевания проведенного в нарушение правил, но опять таки все зависет от многих факторов

11.11.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Они перераспреоение сделали и присоединились к моему участку , не согласны с границами , так как у них было самовольное занятие под сараем , вот они и оформили перераспределение

11.11.2024, 14:14

Спор такого характера требует индивидуальный подход. Все равно не все понятно- у вас раннее участок поставлен на кадастровый учет, а они позже перераспределили , где и кто прав может установить только эксперт по таким делам. Если вы в процессе разбирательства, в суде, то вам нужно обратиться к выбранному вами юристу, который разбирается в таких спорах в помощь для формирования позиции защиты. С уважением

11.11.2024, 14:31

Здравствуйте, да такое возможно.

Статус «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета. В случае с земельными участками, таким статусом обладают территории, которые разделили на несколько частей. Участки с новыми границами будут зарегистрированы в ЕГРН, а первоначальная территория того же участка будет помечена статусом «архивный». Если собственник отказывается от участка в силу определенных причин, например, форс-мажора, то он передается в собственность государству или муниципалитету без изменения статуса на «архивный».

11.11.2024, 13:55

Его и так нет

11.11.2024, 13:57
Оценка автора вопроса: