LSN Messenger
Владикавказ, 11.11.2024, 14:21

Можно ли получить страховую выплату с диагнозом МВР после осколочных ранений?

Вопрос №24277720 из г. Владикавказ
опубликован 11.11.2024, 14:21
Получил ранение в зоне сво, лали справку 098, диагноз: МВР множественные слепые осколочные ранения мягких тканей левой голени и правой стопы, могут ли дать степень тяжести к такому диагнозу на страховые выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алихан, могут, обращайтесь с заявлением в АО "СОГАЗ "Военнослужащие и граждане, заключившие контракт с Минобороны России о пребывании в добровольческих формированиях (а также их близкие родственники), имеют право на получение страховых сумм и единовременных пособий".

11.11.2024, 14:31

Мне сказали чтобы обратиться в согаз, нужно провести ВВК в Севастополе, чтобы дали степень тяжести, и тогда можно получить страховку от СОГАЗ и региональную выплату. Но подходит ли под степень тяжести мой диагноз ?

11.11.2024, 14:33

Алихан, на этот вопрос могут ответить только медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11.11.2024, 14:35

Да

11.11.2024, 14:30

Здравствуйте!

Страховая выплата после получения травм в боевых действиях, например, в зоне СВО, может зависеть от множества факторов, в том числе от диагноза, степени тяжести травмы и условий, прописанных в страховом полисе. Рассмотрим вашу ситуацию с учетом представленных данных:

1. Диагноз и его значение для страховой выплаты

Вы указали, что диагноз после осколочных ранений — это МВР (множественные слепые осколочные ранения) мягких тканей левой голени и правой стопы. Важный момент: для получения страховой выплаты при травмах, связанных с боевыми действиями, нужно учитывать следующие параметры:

Тяжесть травмы. Для получения выплат по различным программам страхования (например, по программам страхования военнослужащих) необходимо определить степень тяжести травмы. Осколочные ранения мягких тканей не всегда классифицируются как тяжелые, если нет повреждения жизненно важных органов или костей. Однако такие травмы могут повлиять на функциональное состояние организма и привести к инвалидности, что также может стать основанием для страховых выплат.

Обострения, осложнения и последствия. Если травма приводит к длительным последствиям, таким как утрата функции, хроническая боль, снижение подвижности (например, утрата подвижности стопы или голени), это может повысить вероятность получения выплат.

2. Степень тяжести травмы

Для определения степени тяжести (к примеру, легкая, средней тяжести или тяжелая) нужно учитывать:

Наличие и характер повреждений — в вашем случае речь идет о мягких тканях (голень, стопа), но нужно знать, затронули ли осколки суставы, связки или кости.

Последствия травмы — например, если в результате ранения нарушена функция конечности, это может повлиять на степень тяжести травмы и, соответственно, на возможность получения страховой выплаты.

Обследование для установления степени тяжести проводится медицинской комиссией, и для этого могут потребоваться дополнительные исследования, включая рентген или МРТ.

3. Право на страховую выплату

Если у вас есть страховой полис (например, по программе для военнослужащих или по полису личного страхования от травм), вам необходимо обратиться в страховую компанию с полным пакетом документов, включая медицинскую справку с диагнозом, выписку из медицинского учреждения и заключение о степени инвалидности или функциональных нарушениях.

Установление инвалидности также может стать основанием для получения страховой выплаты. Если травма привела к инвалидности, то страховая выплата может быть назначена на основе этого факта.

Важно: в случае с травмами в зоне СВО, кроме стандартных страховых полисов, может быть предусмотрена дополнительная компенсация от государства или Минобороны. Это зависит от обстоятельств, связанных с вашим статусом и условиями, при которых вы были ранены.

4. Процесс подачи заявки на страховую выплату

Обратитесь в свою страховую компанию с полным пакетом документов, включая медицинские заключения. Страховая компания рассмотрит ваш случай и примет решение о выплате в зависимости от степени тяжести вашего состояния и условий полиса.

Если у вас есть полис добровольного или обязательного страхования, вам могут потребоваться дополнительные документы (например, заключение военной комиссии или органа здравоохранения, подтверждающее вашу утрату трудоспособности).

Заключение:

Да, в случае с диагнозом «МВР множественные осколочные ранения мягких тканей», страховая выплата возможна, однако многое зависит от степени тяжести травм, последствий и условий, указанных в вашем страховом полисе. Вам следует обратиться в медицинскую комиссию для определения степени тяжести травмы и в страховую компанию для подачи заявления о выплате.

11.11.2024, 14:41

Здравствуйте. Если вы спрашиваете про страховую выплату, то вам она не положена - ранение не входит в Перечень увечий по Постановлению Правительства № 855. Президентскую выплату 3 миллиона получили?

11.11.2024, 15:29

Да получил

11.11.2024, 15:30