Лишение гражданства
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Следовательно иностранному гражданину необходимо будет покинуть территорию Российской Федерации, так как проживать в России законных оснований нет .
Если сделать все правильно можно будет вернуться и оформит ВНЖ на основании детей
А если детей нет, ему к жене приехать никогда нельзя будет?
Нельзя.
Если лишат депортируют со всеми последствиями
Пожизненно депортируют? Въезд в Россию навсегда будет запрещён?
Да, въезд будет запрещен.
Здравствуйте, Елена.
Не слушайте бред в виде "депортируют со всеми последствиями" и другое.
Если у иностранного гражданина будет ПРЕКРАЩЕНО гражданство России или отменено решение о приобретении российского гражданства, то у него появится законное право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в нашей стране без предварительного получения разрешения на временное проживание в соответствии с пунктами 12 или 13 части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Таким образом, у указанного в вопросе иностранного гражданина появится возможность получить право на постоянное проживание в России в качестве такового, ни о какой депортации или административном выдворении речь идти не может.
Указанный мною в ответе нормативно-правовой акт находится в открытом доступе, Вы можете с ним ознакомиться и убедиться в правильности моей консультации.
Ответ отключен модератором