Санкт-Петербург, 11.11.2024, 19:29

Можно ли отказать матери погибшего сына в выдаче его удостоверения военно-бывшего?

Вопрос №24278469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2024, 19:29
Здравствуйте, мама погибшего сына на СВО обратилась в военкомат по месту жительства с просьбой выдачи ей готового УВБД своего сына, получила отказ, с объяснениями что человека уже нет и УВБД будет уничтожено, правомерны ли действия сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Федеральный закон "О ветеранах" (Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ):

- Статья 3 данного закона определяет категории ветеранов, включая тех, кто участвовал в специальной военной операции, как ветеранов боевых действий, при выполнении определенных условий.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763:

- Устанавливает порядок выдачи удостоверений ветеранам боевых действий.

Правомерность отказа

- Условия для выдачи УВБД:

Согласно указанному закону и постановлению, УВБД выдается военнослужащим, которые участвовали в боевых действиях. В случае, если военнослужащий погиб, его статус как ветерана боевых действий сохраняется, а значит, расторгнуться право на удостоверение должно перейти к его законным представителям, например, к матери.

- Права родителей:

Мать погибшего военнослужащего имеет право на получение УВБД своего сына, поскольку статус ветерана боевых действий сохраняется за военнослужащим даже после его смерти. Удостоверение не является обязательным для существования статуса ветерана, и его выданное удостоверение должно быть передано в случае смерти военнослужащего.

Рекомендации

1. Обжалование отказа:

Матери следует обжаловать действия сотрудников военкомата. Это можно сделать путем подачи письменного обращения в вышестоящую инстанцию (например, в командование территориального военного округа или в Министерство обороны). В этом обращении следует указать на законные основания для получения УВБД.

2. Документация:

Вместе с обращением можно дополнить пакет документов, свидетельствующих о статусе сына и его участии в СВО. Возможно, есть смысл приложить свидетельство о смерти, а также любые другие документы, подтверждающие его статус и данные этапы службы.

12.11.2024, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мама единственный родственник бойца

11.11.2024, 19:33

Здравствуйте!

Удостоверение ветерана боевых действий по закону оформляется на военнослужащего, а не на его родственников. В случае гибели ветерана его УВБД, как правило, остается в архиве военкомата и у родителей или супруги нет законного права его получить для личного пользования.

В военкомате могут быть правы в том, что удостоверение не выдается в связи с кончиной военнослужащего.

Однако стоит учесть, что семья погибшего имеет право на определенные льготы и выплаты, а также может запросить другие документы, подтверждающие участие военнослужащего в военных действиях.

Если в выдаче УВБД был отказ, мама погибшего сына может обратиться за разъяснениями к вышестоящим органам, например, в департамент военного комиссариата или написать заявление в прокуратуру, чтобы получить официальный ответ и удостовериться в правомерности отказа.

11.11.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Олеся, отношения, связанные с обеспечением социальной поддержки ветеранов, регулируются Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"), которым установлены категории ветеранов и меры их социальной поддержки.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" лица, направленные для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам, относятся к категории ветеранов боевых действий.

Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (далее - постановление N 763).

В соответствии с постановлением N 763 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2022 г. N 1782) выдачу удостоверений данной категории граждан осуществляют федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), направлявшие (привлекавшие) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, либо федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций.

Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий и перечень документов, подтверждающих факт командирования и выполнения задач в ходе специальной военной операции, определяются приказом соответствующего федерального органа исполнительной власти (федеральные государственные органы).

11.11.2024, 20:05

Добрый вечер, Олеся.

1)Ветераны боевых действий - это лица, принимающие участие в боевых действиях, при решении правительственных задач, при проведении контртеррористических операциях, лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач в особых местностях в определенные периоды времени.

2)Федеральный закон Российской Федерации, вступивший в силу с 25 января 1995 года, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов и устанавливает понятие статуса ветерана боевых действий, а также определяет ряд лиц, которые в эту категорию входят. Полный перечень указан в статье 3

Федерального закона N 5-ФЗ

3)Теперь касаемо данного удостоверения, то вам отказал военкомат незаконно.

4)Его семья (супруга или один из родителей) может обратиться за получением такого статуса. Это позволяют сделать поправки в статью 28 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", а именно пункт 2 следующего содержания:

"2. Выдача удостоверения члена семьи ветерана боевых действий осуществляется членам семей лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий, на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных лиц, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.".

5)Поэтому членам семьи погибшего участника СВО необходимо обратиться в военкомат муниципального образования по месту регистрации погибшего гражданина для получения дальнейшего порядка действий и оформления соответствующего статуса после гибели их близкого.

6)Пусть письменно дадут ответ, вы однозначно его обжалуете через суд, а так же жалобу в военную прокуратуру.

11.11.2024, 20:11

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В рассматриваемом случае действия военкомата являются неправомерными.

Поскольку выдача удостоверения члена семьи ветерана боевых действий осуществляется членам семей (ст.28 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах")

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.11.2024, 20:19

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке и обязании ей выдаче готового УВБД своего сына.

11.11.2024, 20:20

Да, могут отказать, в данном случае документ оформляется, на военнослужащего.

Но в связи с гибелью лица, удостоверение подлежит передаче в архив на хранение.

При этом выдача удостоверения члена семьи ветерана боевых действий осуществляется членам семей лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий, на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных лиц, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.

Привлечь к ответственности здесь не за что.

Само удостоверение не даёт никаких льгот и прав для членов семьи.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий", ст. 28 ФЗ "О ветеранах"

11.11.2024, 20:55
Оценка автора вопроса: