Белгород, 11.11.2024, 21:52

Как получить амнистию или помилование в моей ситуации?

Вопрос №24278759 из г. Белгород
опубликован 11.11.2024, 21:52
Я ушёл из зоны на сво с мин обороной, получил гос награду за отвагу, далее был комисованн по решению ввк о социально значимом заболевании, в октябре жтого года, сейчас запросил справку о судимостях, в ней указано что был освобождён условно по ст. о сво, в итоге как я понимаю амнистии ни помилования ко мне так и не применили! Куда мне обращаться и к кому? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственная категория осужденных участников СВО, к которым было применено именно помилование - сотрудники ЧВК «Вагнер».

В настоящее время действует порядок, указанный в ст.80.2 УК РФ.

Осужденный, заключивший контракт с МО РФ освобождается условно-досрочно.

Судимость снимается при наличии оснований, указанных в ч.2 ст.80.2 УК РФ. Автор вопроса под эти условия попадает.

Я больше склоняюсь к тому мнению, что отдельного решения о снятии судимости не требуется, судимость считается снятой в силу положений ст.80 УК РФ.

Но если очень хочется, можно пойти в суд с ходатайством о снятии судимости. Суд в любом случае примет по делу процессуальное решение.

12.11.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Это самый грамотный ответ , остальные как будто не понимают что пишут и да и нет. Действительно это новая довольно таки проблема появившаяся в практике, но выдумывать не нужно, да согласен , попадает именно по госнаграде ! Это и есть видимо то что нужно и что обязывает судимость снять

20.11.2024, 02:33

в судебном порядке.

11.11.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Так как писать подскажите

12.11.2024, 08:20

Суд тут совершенно не причем.

12.11.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий!

Помилование - это акт Президента РФ в отношении конкретного лица.

Соответственно с ходатайством о помиловании необходимо обращаться на имя Президента РФ.

Амнистия объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, которые могут быть освобождены от уголовной ответственности, от наказания, как основного, так и дополнительного, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Статья 84 УК РФ. Амнистия.

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В отношении Вас необходимо разобраться.

У Вас на руках справка о судимостях?

11.11.2024, 22:14

У меня на руках справка запроса из МВД о мудимости

11.11.2024, 22:20

Если вы осуждены НЕ за преступления

против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 УК РФ
- обращайтесь в суд с ходатайством о снятии судимости.

11.11.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Если акт об амнистии вступает в силу в ходе судебного разбирательства, а обвиняемый возражает против прекращения уголовного преследования, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случае постановления обвинительного приговора и при наличии оснований для применения амнистии суд освобождает осужденного от наказания (ч. 8 ст. 302 УПК РФ).

11.11.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Амнистий никаких не было.

Помилование осуществляется президентом и к освобождению от уголовной ответственности по ст.78.1. , ст.80.2 УК РФ не имеет отношения.

Конституция Российской Федерации (статья 50, часть 3) предоставляет каждому осужденному право просить о помиловании или смягчении наказания, однако это право не предполагает удовлетворения любой просьбы о помиловании, т.е. не означает, что осужденный должен быть помилован в обязательном порядке. Осуществление помилования является исключительным полномочием Президента Российской Федерации как главы государства, которое закреплено непосредственно в Конституции Российской Федерации (статья 89, пункт "в").

Согласно ч. 1 ст. 85 УК РФ помилование осуществляется только Президентом РФ и только в отношении индивидуально-определенного лица.

Обязательным условием помилования является то, что оно применимо только к лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, то есть к лицу, имеющему в соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ статус осужденного.

Согласно ст. 176 УИК РФ любой осужденный, в том числе к смертной казни (ч. 1 ст. 185 УИК РФ), вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании, которое подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Учитывая, что помилование является исключительной компетенцией Президента РФ, процедура ее применения, пределы реализации и объем учитываемых при этом обстоятельств определяются актами Президента РФ.

порядок рассмотрения ходатайств о помиловании установлен Указом Президента РФ от 14.12.2020 N 787 "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (далее - Указ N 787), которым утверждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ (далее - Положение). При этом закреплено, что рассмотрению подлежат ходатайства не только осужденных, отбывающих наказание, но и отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую или непогашенную судимость (пп. "д" п. 3 Положения).

На территории каждого субъекта РФ образована комиссия по вопросам помилования (п. 1 Указа Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации"), которая готовит заключение по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), который, в свою очередь, вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования.

12.11.2024, 10:29