Статья 20.25 коап, после исполнительного производства
Уважаемый Тимур! Обжалуйте постановление мирового суда в порядке ( ст.ст
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постановление
Конечно повторно не должны оплачивать одни и те же суммы Вам нужно обжаловать постановлении мирового судьи в районный суд Для этого дается всего 10 дней ( стст
Да, должны оплатить. Либо обжалуйте постановление в вышестоящий суд.
Здравствуйте!
В вашем случае ситуация довольно специфическая, так как речь идет о штрафах, которые уже были взысканы в рамках исполнительного производства. Давайте разберем, что произошло и как действовать.
Суть ситуации:
Штрафы, назначенные сотрудником ДПС 08.05.24:
800 руб. и 1000 руб. — изначально.
Вы не оплатили вовремя, и дело было передано судебным приставам.
Исполнительное производство:
Судебные приставы начислили дополнительные суммы, и в итоге у вас была задолженность по 1600 руб. и 2000 руб. на 24.07.24.
Новый штраф за неуплату:
25.09.24 вас снова остановил сотрудник ДПС, составив новый протокол по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в установленный срок), в связи с чем штраф был снова передан в суд.
Решение суда от 07.11.24:
Суд постановил выплатить штраф в размере 1800 руб. и 2000 руб.
Что говорит закон:
Статья 20.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за неуплату штрафа в установленный срок. В вашем случае, если штраф не был уплачен вовремя, и дело передано судебным приставам, то в этом случае начисляется исполнительский сбор, а также возможны дополнительные санкции.
По поводу повторной оплаты:
Если суд вынес повторный штраф за неуплату предыдущих штрафов (ст. 20.25), то это может означать, что вам назначена новая санкция за нарушение срока оплаты.
Повторное наказание (штраф) по 20.25 КоАП может быть назначено, но оно не отменяет факт того, что вы уже оплатили предыдущие суммы в рамках исполнительного производства. Важно, чтобы вы могли доказать, что штраф был оплачен через приставов, и не было задолженности на момент повторной остановки.
Как действовать:
Проверка оплаты через судебных приставов: Убедитесь, что все суммы штрафов, назначенные судебными приставами (1600 руб. и 2000 руб.), действительно оплачены и что задолженность по этим штрафам погашена. Вы можете запросить в службу судебных приставов выписку о закрытии исполнительных производств.
Подать заявление в суд: Если вам вынесено повторное решение, но вы уже оплатили штрафы, вы можете подать заявление в суд с просьбой учесть факт оплаты предыдущих штрафов. Укажите, что штрафы были оплачены в рамках исполнительного производства и оспорьте повторное взыскание тех же сумм.
Приложение доказательств: Подайте в суд все подтверждающие документы: квитанции об оплате штрафов, выписку из службы судебных приставов о закрытии исполнительного производства. Также укажите, что вы не знали о наличии задолженности, если она была погашена в полном объеме.
Заключение:
Вам не следует платить штрафы повторно, если они были оплачены в рамках исполнительного производства. Нужно обратиться в суд с доказательствами, что задолженность была погашена, и оспорить назначение повторных штрафов. В случае подтверждения оплаты предыдущих штрафов, суд должен учесть это при вынесении решения.