Как правильно оповестить жителей о выборах совета и председателя - достаточно ли информационной доски или лучше использовать почтовые ящики?
Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), общее собрание жильцов должно проводиться с уведомлением всех собственников. Важно, чтобы информация дошла до каждого собственника, чтобы обеспечить максимальное участие.
2. Способы уведомления
1. Информационная доска:
- Установка объявления на информационной доске — это один из способов информирования. Однако этот подход может быть недостаточен, так как некоторые жители могут не увидеть объявление.
2. Почтовые ящики:
- Полагать уведомление в почтовые ящики — более надежный способ, так как каждое уведомление будет непосредственно доставлено каждому собственнику. Это позволяет увеличить вероятность того, что все вовремя получат информацию о собрании.
3. Рекомендуемая практика
Лучший подход заключается в комбинированном использовании обоих методов:
- Разместите объявление на информационной доске в подъездах, чтобы повысить видимость и информированность.
- Дополнительно отправьте уведомления в почтовые ящики всех собственников, чтобы гарантировать, что информация попадет к каждому.
4. Пример содержания уведомления
В уведомлении следует указать:
- Дату и время проведения собрания.
- Место проведения собрания.
- Повестку дня (включая выборы совета и председателя).
- Контактные данные для обратной связи.
Если вы про управление в МКД, если у вас ТСЖ, то в уставе должно быть указан порядок доведения информации.