Нужно ли оплачивать госпошлину в кассацию, если ранее не платили?

Ранее в этом году, были 2 инстанции по административному иску по незаконным действиям пристава. Сейчас требуется подать кассационную жалобу. По первым 2 ум инстанциям госпошлина не уплачивалась. Нужно ли сейчас в связи с изменениями в НК РФ оплачивать госпошлину в кассацию, если ранее она не платилась?
Лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.10.2024)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

20) при подаче кассационной жалобы:

для физических лиц - 5000 рублей;[b][/b]

Придётся оплатить. Сейчас госпошлина есть.

Здравствуйте, Максим!

Если из НК РФ следует, что за подачу кассационной жалобы подлежит уплата госпошлины, то то обстоятельство, что при подаче апелляционной жалобы такой оплаты не требовалось не освобождают от уплаты госпошлины. К сожалению законодатели решили наполнять бюджет и обязали платить госпошлину по многим видам споров, по которым раньше госпошлины не было.