Могут ли родители быть привлечены к ответственности за прогулы ребенка?
Max, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35. КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
пусть школа представит нормативные документы, в которых указано, что данные занятия необходимо посещать;
основная цель школы: обеспечение современного качества образования
образовательная программа — документы, определяющие содержание образования; задача программ - формирование личности; социализация личности в обществе; выбор профессии и освоения профессиональных образовательных программ...
Внеурочная деятельность — это часть образовательных программ.
Субъектами правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ являются родители или иные законные представители несовершеннолетних и устанавливает меры административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Если родителям известно место нахождения ребёнка во время занятия и они потворствуют стилю его поведения, то привлечение возможно.