Могу ли я лишиться квартиры из-за сына мужа инвалида?

Я ухаживала за дедом своего мужа он мне завещал свою квартиру, но у него есть сын инвалид первой группы, но дед его не содержал и всё такое, сын алкаш, дед от него отрёкся. Сейчас когда я вступила в наследство прошол год, а сын деда хочет забрать свою долю. Вопрос это возможно? Я живу тут с двумя маленькими детьми одна, делаю ремонт
Лучший ответ

Здравствуйте, Вика!

Если сын является нетрудоспособным (достиг предпенсионного или пенсионного возраста, либо признан инвалидом), то он может претендовать на обязательную долю в наследстве. Ознакомьтесь с положением ст. 1149 ГК РФ.

Такие наследники могут получить половину от той доли, которая им причиталась по закону, если бы не было завещания.

Если сын не был зарегистрирован с отцом по месту жительства на дату его смерти и при этом не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то он пропустил срок принятия наследства, нотариус может выдать вам свидетельства о праве на наследство.

Но сын вправе обратиться в суд и доказать: либо уважительную причину пропуска срока, либо фактическое принятие наследства.

Вне зависимости от завещания у него есть право на обязательную долю в наследстве

Дед в завещании указал только меня, а нотариус сказала что у него тоже должна быть доля, но он не обращается никуда

Могу ли я продать эту квартиру,что бы переехать?

В документах на квартиру я одна собственница на 29 кв. М

Если дедушка оставил завещание, в котором указал, что квартира достаётся Вам, то не возможно, но если в суде завещание признают недействительным или оспорит его.

А сколько должно пройти времени что бы он ничего не смог сделать?