Могу ли я лишиться квартиры из-за сына мужа инвалида?
Здравствуйте, Вика!
Если сын является нетрудоспособным (достиг предпенсионного или пенсионного возраста, либо признан инвалидом), то он может претендовать на обязательную долю в наследстве. Ознакомьтесь с положением ст. 1149 ГК РФ.
Такие наследники могут получить половину от той доли, которая им причиталась по закону, если бы не было завещания.
Если сын не был зарегистрирован с отцом по месту жительства на дату его смерти и при этом не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то он пропустил срок принятия наследства, нотариус может выдать вам свидетельства о праве на наследство.
Но сын вправе обратиться в суд и доказать: либо уважительную причину пропуска срока, либо фактическое принятие наследства.
Вне зависимости от завещания у него есть право на обязательную долю в наследстве
Дед в завещании указал только меня, а нотариус сказала что у него тоже должна быть доля, но он не обращается никуда
Могу ли я продать эту квартиру,что бы переехать?
В документах на квартиру я одна собственница на 29 кв. М
Если дедушка оставил завещание, в котором указал, что квартира достаётся Вам, то не возможно, но если в суде завещание признают недействительным или оспорит его.
А сколько должно пройти времени что бы он ничего не смог сделать?