Могу ли я унаследовать участок на кладбище родителей мужа без вступления в наследство?

Добрый день! Муж умер, он являлся ответственным в паспорте на захоронение его родителей (участок на кладбище) . Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне вступать в наследство на данный участок или достаточно наличие паспорта (Свекровь жива)?
Лучший ответ

Эти участки по наследству не передаются.

Вы имеете право пользования только.

Для этого не нужно принимать наследство.

Здравствуйте!

Унаследовать через нотариуса можно только собственность умершего. Разве этот участок на кладбище находится в собственности? Думаю, что нет.

Вы не можете быть ответственной за захоронение родителей мужа, это не ваши родители.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте.

Только по ст.1112 ГК РФ принимают наследники.

Здравствуйте, Алена!

Участок на кладбище не является частной собственностью, поэтому получить его в наследство невозможно. Если мужа похоронили вместе с отцом, то вы можете переоформить документы на себя, как жена лица, который похоронен на данном участке.

Если муж похоронен не на данном участке, то переоформить документы будет проблематично.

Для переоформления необходимо обратиться в администрацию кладбища, взяв с собой свидетельство о смерти мужа, свидетельство о заключении брака, паспорт.

При соблюдении определенных условий, Вы можете стать ответственным за этот участок на кладбище...

Для изучения этих возможностей, нужны подробности...