LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2024, 16:07

Ст.166 Ук РФ средней тяжести примирение сторон.

Вопрос №24280291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2024, 16:07
Добрый день! В состоянии алкогольного опьянения взял машину друга, довезти двух гостей, при этом спросил разрешение у спящего друга - ответ был "ага", до этого времени друг давал машину на постоянной основе, страховка ОСАГО - мультидрайв. Во время доставки гостей не справился с управлением, из людей никто не пострадал, на парковке задел стоящие три машины и разбил машину друга. Друг, который на момент аварии спал дома, написал заявление на угон, мотивируя, что не давал разрешения, мало знаком со мной и из-за страха, что от него отнимут права. Возбудили дело по с.т.166 УК РФ, средней тяжести, ранее судим не был, не привлекался. Дело на стадии дознания, следователю не передавалось. Вопрос: 1) Могу ли я ознакомиться с делом на стадии дознания, самостоятельно? (бесплатный адвокат, утверждает, что нет...) 2) Возможно ли примирение сторон, если обе стороны согласны, но я с угоном не согласен и на друга, в отличии от него, не согласен вешать ст. 306 УК РФ, ущерб полностью готов возместить. Как правильно разрешить ситуацию. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ознакомиться со всеми материалами только после окончания дознания.

Примерение в СПб возможно на стадии суда. Следствие и дознание прокурор не согласиться. Как правильно вам должен сказать ваш адвокат, он же знает всю конкретику. Это зависит от обстоятельств

12.11.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

1. Можете. Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

К стати, если уже есть бесплатный адвокат, стадия доследственной проверки завершена.

2. Можете. В суде.

12.11.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

"К стати, если уже есть бесплатный адвокат, стадия доследственной проверки завершена." - не соглашусь с вами - бесплатного адвоката дали сразу, так как обвиняемого задержали на двое суток, поместив в ИВС, сразу после ДТП и написания заявления на угон.

12.11.2024, 18:06

Можете не соглашаться, это ваше право. Как только появляется адвокат, это значит что человек в статусе подозреваемый минимум. Уже разбужено уголовное дело.

12.11.2024, 18:16

Я про то, что дело возбудили, писал в тексте...

Вопрос 2, не совсем понятен, если обе стороны согласны с примирением, но я с угоном не согласен и на друга, в отличии от него, не согласен вешать ст. 306 УК РФ, ущерб полностью готов возместить....

Как правильно разрешить ситуацию, с учетом примирения и возмещения, НО не беря на себя ответственность в угоне и не доводя до суда?

12.11.2024, 18:31

Если дело возбуждении - ни о какой доследственной проверке речи идти не может. Следствие уже идет.

По поводу как прекратить - я ответил. Ходатайство от потерпевшего. Но шансов прекратить УД на стадии следствия нет.

12.11.2024, 18:38

Желательно до суда.

12.11.2024, 16:19

Попробуйте. Потерпевший вправе заявить такое ходатайство когда угодно и сколько угодно раз.

12.11.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Знакомиться со всеми материалами уголовного дела вправе обвиняемый по окончании предварительного расследования (пункт 12 части 4 статьи 47 УПК РФ). До окончания возможно ознакомление подозреваемого с протоколами следственных действий, произведенных с его участием (пункт 8 части 4 статьи 46 УПК РФ) и обвиняемого с протоколами следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта (пункты 10, 11 части 4 статьи 47 УПК РФ). Поскольку статья 166 УК РФ (угон) относится к преступлениям средней тяжести (статья 15 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности возможно в связи примирением, если преступление совершено впервые и возмещен причиненный вред (статья 76 УК РФ). Надо договориваться с приятелем.

12.11.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

1. При такой ситуации, когда «возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ» и в отношении вас не вынесено постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого, вы будете считаться подозреваемым. В соответствии с п.п.1 ч.4. ст.46 УК РФ вы, вправе знать о чем вы подозреваетесь и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

2. Нет, невозможно, так как имеется возбужденное уголовное дело за неправомерное завладение автомобилем (ст.166 УК РФ).

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.11.2024)

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

18.11.2024, 10:47
Оценка автора вопроса: