Исковая давность
В спорах о долгах за ЖКУ срок исковой давности составляет 3 года. Но есть особенности. В первую очередь они связаны с тем, что услуги ЖКХ — это не единоразовые платежи, а ежемесячные, поэтому для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно.
п. 1, 14 ст. 155 ЖК РФ
Течение трехлетнего срока исковой давности подлежит применению в отношении каждого платежа и начинается по истечении срока его исполнения.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек;
Вам нужно ознакомиться с расчетом задолженности УК и определить по каким платежам истек срок исковой давности. Заявляя в суде об истечении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ), предъявите суду свой расчет.
Ознакомиться с расчетом УК можно в участке мирового судьи, в котором вынесен судебный приказ. С этим же расчетом УК пойдет в суд. У Вас будет больше времени на подготовку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточнение! Вопрос касается ситуации, я отменяю судебный приказ и дук подает иск в районный суд.
Вот когда суд вас вызовет в заседание, придите и заявите Сулу о применении срока исковой давности ( ст 199 ГК РФ).
Здравствуйте, Наталия! А Вы отменяли судебный приказ? Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Если это все сделано и подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
По требованиям, выходящим за трехлетний срок, срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Если речь идет о судебном приказе ,то он отменяется просто по вашему несогласию с суммой долга ,подробное обоснование на ваше усмотрение.
Если после отмены приказа уже с исковым заявление обратились, то Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)
Для начала надо подать возращение на исполнение судебного приказа. Подать его надо мировому судье, который вынес судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения. Если срок пропущен по уважительной причине, просите восстановить срок в порядке ст 112 ГПУ РФ. О применении срока исковой давности модно заявить только в рамках дела по иску (а не по заявлению о вынесении судебного приказа) о взыскании долга. Иск подаётся после отмены судебного приказа.
Все зависит от того, когда вынесен судебный приказ, что вы не указали. Если вынесен в этом году, то вправе заявить о пропуске срока исковой давности по ряду платежей.
Добрый вечер, Наталия.
1)Вы вообще судебный приказ отменили нет.
2)Если вы отменили судебный приказ, они подали новый иск, то тогда нужно подавать возражение с применением СИД, а именно они могут предъявить к вам за последние 3 года только.
3)то есть, признавать долг нельзя ни в коем случае, так как сроки все вышли и то что вы платили в 2021 году, значение не имеет.
4)Так же в случае отказа от применения СИД, ну мало ли, то вам следует подать заявление о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком и все вопросы принял на себя новый собственник.
5)если не отменяли судебный приказ, то срочно отменить, если сроки пропустил, то восстановить нужно.
ст.122, 128 ГПК РФ.ст.196, 203 ГК РФ
Владимир, добрый вечер!
Приказ отменю в ближайшие дни, узнала об этом 2 часа назад, пока не нашла номер дела и тд. Опыт отмены СП есть.
Можете уточнить, если суд примет срок исковой давности и присудят сумму только за 1 год период 2021-2022, могу ли в этот момент заявить о том, что все обязательства принял новый собственник? Корректно ли это будет? Спасибо за ответ)
ТУТ нужно высчитывать будет, но год тут на погрешности....
Я бы на вашем месте сразу вообще этом заявлял....
Здравствуйте Наталия
История дела:
Долг за ЖКХ образовался до 2022 г.
Вы продаете жилье в 2022 г и ваш друг зная о задолженности берет обязательства по выплате долга на себя
На текущий момент вынесен судебный приказ, который вы планируете отменить в порядке ст.129 ГПК РФ
Друг подает иск к вам и выставляет требования о выплате долга по ЖКХ за период , образовавшийся до 2022 г.когда друг еще не был собственником жилья
___
Я не понимаю о каких тут сроках пишут и кому что применять ???
Поясню:
1. К вам иск предъявил ваш друг, который прежде взял обязательства по оплате возникшего долга при покупке у вас жилья в 2022 г. Поэтому ваша позиция защиты- это не приминение срока исковой давности по требованию, а предоставление документа в котором друг " заявил обязательства по оплате задолженности по ЖКХ " поэтому требования о взыскании необоснованны
2. Ваша задача отменить судебный приказ.
___
Вот когда иск подаст ЖКУ к вам , после отмены вами судебного приказа, то в этом случае вы заявляете о приминении судом срока исковой давности по требованию ЖКУ по ст.196 -199 ГК РФ и прилагаете документ об обязательстве друга оплатить долг.
___
Так правильнее...
Во всяком случае вы можете возразить части долгу в пределах исковой давности статья 196 ГПК в силу применения статьи 199 ГПК.
Однако, можно разыграть комбинацию, и возразить всему долгу включаю ту сумму которая в пределах исковой давности.
Но эта информация не для общего чата и не для теоретиков. Следовательно, такая смекалка приобретается только в рамках консультации в порядке статьи 779 ГК
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Однако, согласно статье 199 ГК РФ, пропуск срока исковой давности не лишает кредитора права на обращение в суд, но должник имеет право заявить о применении исковой давности.
В вашем случае важно понимать, что исковая давность применяется отдельно к каждому обязательству, то есть к каждой задолженности за каждый месяц. Например, если задолженность возникла в 2017 году, то срок исковой давности истекает в 2020 году. Таким образом, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по задолженностям, возникшим до октября 2019 года.
Частичные оплаты действительно могут прерывать течение срока исковой давности. Согласно статье 203 ГК РФ признание долга должником прерывает течение срока исковой давности. Однако это правило действует только в отношении тех частей долга, которые были признаны должником. То есть, если вы оплачивали определенные месяцы, то по этим месяцам срок исковой давности прервался и начнется заново с даты последней оплаты.
Передача долгов покупателю комнаты возможна только в том случае, если это было прямо предусмотрено договором купли-продажи. Если в договоре указано, что покупатель принимает на себя обязательства по оплате коммунальных услуг за предыдущий период, то новый владелец обязан оплатить эти долги. Однако стоит учесть, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может не согласиться с таким условием и продолжить взыскивать долг с вас.
Ваши действия:
1. Заявление о применении срока исковой давности. Вам следует подготовить письменное заявление о применении пропуска срока исковой давности и направить его в суд. В заявлении укажите, что вы просите исключить из расчета те периоды, по которым срок исковой давности уже истек.
2. Предъявление доказательств частичных оплат. Подготовьте квитанции или выписки, подтверждающие ваши частичные оплаты, и приложите их к заявлению. Это поможет доказать, что некоторые части долга были признаны вами и срок исковой давности был прерван.
3. Представление расписки покупателя. Если в расписке четко указано, что новый владелец принял на себя обязательство по оплате долгов за коммунальные услуги, представьте эту расписку в суд. Это может повлиять на решение суда, особенно если суд сочтет, что передача долгов была правомерной.
Перевод долга (в соответствии со ст. 391 ГК РФ). Покупатель может официально взять долг на себя и оплатить его самостоятельно. Если обе стороны сделки согласны – это условие включается в договор купли-продажи.
Внесено это условие в договор купли продажи или только в расписке отражено ?
Только в расписке, договор через нотариуса- там не идет речи о долгах.
Комнату Вы продали в октябре 2022 г, а покупатель до сих пор долг не оплатил, не смотря на расписку. Считаю что путь наименьшего сопротивления применить срок исковой давности, дождавшись обращения УК в суд.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности составляет три года в соответствии с статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Он начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с момента, когда вам выставили долг или вы прекратили оплачивать коммунальные услуги).
- Поскольку вы продали комнату в октябре 2022 года, а последняя оплата была в октябре 2021 года, важно установить, когда начался отсчет срока исковой давности. Если долг за коммунальные услуги был заявлен после истечения трехлетнего срока (например, если первый иск был подан после октября 2022 года), вы вправе ссылаться на исковую давность.
Судебный приказ
Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебный приказ может быть выдан без участия ответчика. Однако вы имеете право обжаловать данный приказ в течение 10 дней с момента его получения.
- Если вы получите судебный приказ, вам следует подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней. Это делается просто – можете указать, что против исполнения приказа возражаете.
Применение срока давности
Если срок исковой давности истек (например, если с момента последней оплаты прошло более трех лет на момент подачи иска), вы имеете право заявить о применении исковой давности. Это делается в процессе судебного разбирательства.
- Не признавайте долг ни устно, ни письменно, чтобы не продлить срок исковой давности (согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ).
Расписка от покупателя
Если при продаже комнаты покупатель подписал расписку, что принимает все долги, это может сыграть роль в вашем деле. Но важно понимать, что такие расписки не всегда действуют как освобождение от долгов перед третьими лицами. Следует выяснить, какие именно обязанности были переданы покупателю, и насколько это отражено в документах.
Здравствуйте!
Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
В вашем случае, если последняя оплата была произведена в октябре 2021 года, то срок исковой давности по требованиям, возникшим до октября 2021 года, истекает в октябре 2024 года. Таким образом, требования за период с 2017 по октябрь 2021 года могут быть признаны судом пропущенными по сроку исковой давности, если вы заявите об этом.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43, частичная оплата долга может свидетельствовать о признании долга и, следовательно, прерывать течение срока исковой давности. После прерывания срок исковой давности начинает течь заново с момента последнего платежа.
Однако, если ваши платежи не покрывали полностью задолженность за определенные периоды, то срок исковой давности по непогашенной части долга за эти периоды может не прерываться. В каждом конкретном случае суд будет оценивать, имело ли место признание долга и прерывание срока исковой давности.
Согласно статье 391 ГК РФ, перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора. Если при продаже комнаты покупатель подписал расписку о принятии всех долгов, но согласие кредитора (управляющей компании) на перевод долга не было получено, то такая передача долга не имеет юридической силы для кредитора. В этом случае вы остаетесь должником перед управляющей компанией.
Вы вправе подать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения (статья 129 ГПК РФ). Если не получали, то необходимо восстанавливать сроки, если судебный приказ вступил в силу.
В случае подачи искового заявления управляющей компанией, вы можете заявить о применении срока исковой давности в суде. Обратите внимание, что суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре (статья 199 ГК РФ).
Предоставление суду расписки, подписанной покупателем комнаты, может быть учтено судом при рассмотрении дела, однако, как указано выше, без согласия кредитора перевод долга не имеет юридической силы для него.
Доброе утро!
В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется 👆
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.