Анадырь, 13.11.2024, 01:37

Срок исковой давности

Вопрос №24281272 из г. Анадырь
опубликован 13.11.2024, 01:37
С микрофинансовой организацией был заключен 28.05.2021 договор займа. Долг на сегодняшний день не погашен. 2 ноября 2023 года взыскатель подал заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья 16 ноября 2023 года вынес определение об отказе в принятии заявления в соответствии со с п.3 ч.3 ст. 125 ГПК РФ. Данное определение взыскатель не оспаривал. 4 октября 2024 года взыскатель подал исковое заявление и судья его принял к производству. С какого времени исчесляеться срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь на следующий день после назначенной даты внесения платежа Вы заключили договор 28 мая 2021 , а когда нужно было делать возврат ? Вот на следующий день и начнется течение срока исковой давности

13.11.2024, 01:44
Оценка автора вопроса:

Дата возврата займа 28.06.2021 года, но ни одного платежа при этом не вносилось

13.11.2024, 01:54

27.06.2024 истек сид.

13.11.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:

Описка была допущена ранее. 29.06.2024 истек сид.

13.11.2024, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо подавать возражение на иск и спокойно применять истечение СИД.

СИД применяется с момента последнего платежа и по каждому платежу согласно графика платежей.

13.11.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не истек.

13.11.2024, 01:47

Исчисляется с момента просрочки. То есть с 21 года, как я понимаю, с июня-июля. Срок исковой давности истёк.

Вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.11.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:

Бесплатно Марину проконсультировал, изложил, как считать срок исковой давности, а она, как только получила от меня помощь, заблокировала, даже не сказав спасибо. Вот и помогай таким.

13.11.2024, 02:36
Оценка автора вопроса:

Такую консультацию я и сама могу дать.

13.11.2024, 05:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какую? Я вам все объяснил и посчитал по срокам с 21 по 24 год.

Наглости и хамства у вас хватает.

14.11.2024, 11:39

Подавайте возражение на иск, применяйте истечение СИД.

13.11.2024, 02:12

Сид:дата возврата займа + 3 года =

13.11.2024, 06:09

Доброе утро!

Если дата возврата займа до 28.06.2021 г., то сроки исковой давности до 28.06.2024 г. А с 29.06.2024 г. срок уже истёк, независимо от того, что ранее МФО обращался в суд и был возврат иска.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

13.11.2024, 08:05

С даты , когда должны были отдать средства.

В любом случае заявите о сид

13.11.2024, 09:25