Срок исковой давности

С микрофинансовой организацией был заключен 28.05.2021 договор займа. Долг на сегодняшний день не погашен. 2 ноября 2023 года взыскатель подал заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья 16 ноября 2023 года вынес определение об отказе в принятии заявления в соответствии со с п.3 ч.3 ст. 125 ГПК РФ. Данное определение взыскатель не оспаривал. 4 октября 2024 года взыскатель подал исковое заявление и судья его принял к производству. С какого времени исчесляеться срок исковой давности?
Лучший ответ

Вообще то согласно статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь на следующий день после назначенной даты внесения платежа Вы заключили договор 28 мая 2021 , а когда нужно было делать возврат ? Вот на следующий день и начнется течение срока исковой давности

Дата возврата займа 28.06.2021 года, но ни одного платежа при этом не вносилось

27.06.2024 истек сид.

Описка была допущена ранее. 29.06.2024 истек сид.

Вам надо подавать возражение на иск и спокойно применять истечение СИД.

СИД применяется с момента последнего платежа и по каждому платежу согласно графика платежей.

Срок исковой давности не истек.

Исчисляется с момента просрочки. То есть с 21 года, как я понимаю, с июня-июля. Срок исковой давности истёк.

Вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Бесплатно Марину проконсультировал, изложил, как считать срок исковой давности, а она, как только получила от меня помощь, заблокировала, даже не сказав спасибо. Вот и помогай таким.

Такую консультацию я и сама могу дать.

Ответ отключен модератором