Как квартиру купленную в браке, Но на средства вырученные с продажи своего наследства, защитить от раздела после развода?

Вопрос №24281282 из г. Москва
опубликован 13.11.2024, 02:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, как правильно всё оформить! Я в браке. Год назад я продала свою квартиру, доставшуюся мне в наследство от дедушки, деньги с продажи полученные в банке, сразу там же положила на вклад и приступила к поиску новой квартиры. Процесс поиска квартиры затянулся, но деньги всё по прежнему лежат в банке, только вклад приходилось уже неоднократно закрывать (онлайн) и сразу же открывать по новой другой (тоже онлайн), с другими, условиями, процентной ставкой и сроками. Сейчас наконец-то нашла подходящий вариант квартиры и собираюсь через месяц её покупать. Деньги на покупку буду использовать свои, которые сейчас лежат на вкладе в банке, вырученные с продажи наследуемой мной квартиры, плюс проценты, которые накопились на эту сумму по вкладам за этот год. Но так, как новая квартира, которую собираюсь покупать стоит дороже, то недостающую часть мне добавит мама (1 млн. руб.). С супругом мы давно в холодных отношениях и вероятнее всего в ближайшем будущем придём к разводу. Вопрос: как мне купить квартиру, пока я ещё состою в браке, на свои деньги с продажи наследуемой квартиры и той частью денег, что подарит мне мама, чтобы новая квартира не считалась совместным имуществом, купленным в браке, и после развода муж не мог претендовать на её раздел? Как грамотно оформить и задукоментировать все денежные средства на покупку новой квартиры, с указанием того, что они мои, а не совместно нажитые в браке с мужем? Какие документы нужны или договоры. P:S знаю, что мама может оформить на меня договор дарения целевых средств (на этот 1 млн. Руб), но как зафиксировать и потом подтвердить если что, что и мои средства, которые я вложу в покупку новой квартиры это только лично мои, вырученные с продажи унаследованной мною квартиры плюс накопившийся процент по вкладу за этот год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! В отношении той части денег, которая находится на банковском счете, никаких особых документов не нужно. Из банковских выписок явствует, что деньги были получены Вами от продажи Вашего добрачного имущества, со вклада на вклад переходила некая денежная сумма без пополнения извне. Что касается той части, которая представляет собой мамин подарок, то тут нужно будет, во-первых, указать в договоре дарения целевое назначение подаренных денежных средств (на приобретение жилого помещения) и способ передачи дара (посредством перечисления денежных средств на текущий счет такой-то в таком-то банке), а во-вторых, при перечислении данных денежных средств мамой Вам в графе "Назначение платежа" указать ссылку на договор дарения (напр.. "По договору дарения от ..."). В этом случае вопросов по поводу этой денежной суммы возникнуть не должно.

Конечно, лучше всего договориться с супругом полюбовно и заключить брачный договор, но "добрым словом и пистолетом можно достичь бОльшего, чем просто добрым словом".

С уважением,

13.11.2024, 03:10
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за понятное и чёткое объяснение, что редко встретишь у других юристов. А фраза про доброе слово и пиstoлет, просто в яблочко, полностью согласна)!

И позвольте уточнить, как можно запросить эти самые банковские выписки, что бы для спокойствия иметь их уже перед покупкой на руках?

А в самом договоре купли - продажи квартиры можно ли как то тоже добавить пункт на какие (т.е. чьи именно и от чего) средства приобретается новая квартира?

13.11.2024, 04:37

И ещё подскажите пожалуйста, как договор дарения денежных средст на покупку квартиры между мной и мамой составить, можно ли самостоятельно или обязательно нужно у Юриса? Заверение у натариуса обязательно или нет (в сети пишут, что можно и без натариального заверения).

И сразу, на всякий случай, сколько стоит у Вас составление договора дарения на покупку жилья?

13.11.2024, 04:41

Лучше всего заключить нотариальное соглашение с супругом о том, что покупаемая вами квартира является вашей личной собственностью.

13.11.2024, 02:55

Вы имеете ввиду брачный договор или какой то драгой документ?

И что делать если супруг не делает слышать и тем более участвовать в заключении брачного договора? Как тогда поступить, что бы обезопасить новую покупаемую квартиру, пока я ещё в браке?

13.11.2024, 04:26

Можно просто оформить покупку квартиры на маму, а потом сделать договор дарения. К чему разные сложности?

13.11.2024, 04:57

Нужно купить на маму. Мама потом Вам подарит или "продаст", после развода Вам.

Если не доверяете маме, то тогда всё делайте по банку, чтобы легко проследить расчеты, в том числе дарение денег мамой с ей счета на Ваш , но потом без суда не обойтись все равно.

У Вас проблема в том, что Вы получили деньги деньги от продажи квартиры своей наличными, а не через банк.

www.9111.ru

13.11.2024, 08:54

Мама не желает покупать на себя и потом морочиться с дарением и прочим!

Когда я продавала свою квартиру полученную по наследству, то деньги я получала через банк, т.к покупатели брали ипотеку. Т.е., в день купли- продажи они в моём присутствии и присутствии сотрудника банка заложили деньги в ячейку банка, а потом, после перехода права собственности к покупателю я ездила и забирала деньги из банковской ячейки и сразу же там же переложила их на вклад под %. С тех пор прошел год, деньги не пополнялись, а лишь приходилось закрывать вклад и переоткрывать сразу же по новой (на новый срок и условия), делала это онлайн, через приложения банка.

Разве этот процесс считается, что я получила деньги с продажи от продавца наличными, а не через банк?

13.11.2024, 09:45

Вы получили деньги не через счет в банке.

Вы получили именно наличкой, а потому внесли на свой счёт.

Когда денежные средства получены через ячейку, то суды не всегда считают это доказательством однозначным происхождения денег именно от продажи Вашего имущества.

Разумеется все обстоятельства подлежат учету и шансы у Вас хорошие доказать при необходимости на что куплено жильё.

13.11.2024, 09:57