Санкт-Петербург, 13.11.2024, 10:24

Отказывают в предоставлении медицинской помощи военнослужащему

Вопрос №24281700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2024, 10:24
Что делать в данной ситуации? Мой брат военнослужащий по контракту, в 2019 году был поставлен на диспансерный учёт у невролога. В 2022 году был отправлен на СВО, там получил ранение и был госпитализирован в госпиталь. После госпиталя был отправлен в пункт постоянной дислокации, где ухудшилось состояние здоровья по невралгии. После обращения в медсанчасть был госпитализирован, но лечение не увенчалось успехом. В итоге был отправлен на консультацию к нейрохирургу в военный госпиталь в другой город. Там нейрохирургом была назначена плановая госпитализация и оперативное лечение. В октябре 2022 года был отправлен запрос на назначение даты госпитализации для проведения операции. В связи с тем, что в госпитале была большая загруженность, дата операции длительное время не назначалась. И в начале июля 2023 года мой брат был отправлен в командировку в Сирию, из которой вернулся только в октябре 2024 года. За время командировки его состояние здоровья ухудшилось, в итоге он сделал за свой счёт МРТ, чтобы не тянуть время, и с готовыми результатами обратился за медицинской помощью в медсанчасть. Там ему выписали направление к неврологу. Брат съездил в госпиталь и по направлению записался к врачу. Приём был назначен через 13 дней, так как загруженность большая. На сегодняшний день он ходит каждый день в воинскую часть, отмечается. Вчера врио начмед при личной консультации собрал полный анамнез и дал время на обследование до середины декабря. Сегодня после построения мой брат был вызван в медсанчасть, где ему уже другой начмед, который вернулся из командировке, сказал, что тут оказывать медицинскую помощь ему не будут, и что он обязан быть откомандирован в зону боевых действий в ближайшее время. Со слов на начмед, именно там, в зоне левых действий, он уже может повторно обратиться за помощью. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Разве не обязана воинская часть оказать медицинскую помощь здесь и сейчас, если мой брат в этом нуждается? У него на руках есть направление к врачу со всеми подписями и печатью, а так же подписанное госпитале назначение к врачу на определённую дату, так же с печатями. Из-за того, что ранее мой брат, не дождавшись госпитализации для оперативного лечения, был отправлен почти на полтора года в Сирию, сейчас у него обострилось заболевание и добавились другие симптомы и жалобы, то есть состояние здоровья ухудшилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Формально указанные заболевания не являются препятствием для его направления на СВО.

2)В перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 они не входят.

3)Поэтому после выздоровления его могут отправить на СВО., но повторяю, именно после полного выздоровления, а не отправкой сейчас, а там окажут помощь, никакую помощь там у уже не окажут...

4)В настоящее время, исключить Вашу отправку на СВО могут только с текущим заболеванием, на основании которого Вам в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» обязаны оказать медицинскую помощь.

Имеющееся заболевание предполагает обращение за ее оказанием в мед.часть.

При поступлении в мед.часть на период оказания медицинской помощи Вы в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 освобождаетесь от исполнения обязанностей военной службы.

Кроме того, 32. Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, помимо причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей, осуществляется также в связи со следующими причинами: заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, в том числе заболевания и травмы, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (далее — справка), выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения), к которой этот военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения

4)Данные рекомендации врача обязательны для командования, исполняя которые оно обязано издать приказ о его освобождении на количество дней указанных в справке, то есть начнет должен выдать данный документ сейчас и сразу!!!!

5)В этом случае, направление его на СВО не допускается до окончания времени Вашего освобождения.

6)Сейчас срочно нужно подать рапорт командиру части, что необходимо направление в мед часть для обследования, что бы именно у него лежал рапорт.

Жалобу в военную прокуратуру и МО, так как это серьезное нарушение его прав.

7)Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

13.11.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, как быть, если рапорт не принимают? К командиру вообще не допускают, а документы регистрируют только после визы командира...Как быть в таком случае?

13.11.2024, 13:24

Незаконно. Обращайтесь в Минобороны, в военную прокуратуру на горячую линию электронно. Настаивайте на ВКК, на переосвидетельстовании.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 661-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.11.2024, 10:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Катерина!

В данной ситуации важно понимать, что военнослужащие по контракту имеют право на медицинскую помощь в соответствии с законодательством РФ. Согласно Федеральному закону О статусе военнослужащих, военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, входящих в систему Министерства обороны РФ.

Кроме того, Федеральный закон Об основах охраны здоровья граждан в РФ устанавливает, что медицинская помощь должна оказываться своевременно и в полном объеме. В случае, если военнослужащий нуждается в медицинской помощи, воинская часть обязана обеспечить ее оказание.

Также важно отметить, что согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения военно-врачебной экспертизы" (Приказ № 300 от 2011 г.), военнослужащий, имеющий медицинские показания, должен быть направлен на лечение и реабилитацию.

Таким образом, отказ в оказании медицинской помощи и направление вашего брата в зону боевых действий без проведения необходимого лечения являются нарушением его прав.

Ваш брат имеет право на медицинскую помощь в медицинских организациях, входящих в систему Министерства обороны, и воинская часть обязана обеспечить ее оказание.

Рекомендую вашему брату обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, например, в военную прокуратуру или в управление здравоохранения Министерства обороны.

13.11.2024, 10:34

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Как видите , в данном законе , определяющем статус военнослужащих есть статья о праве военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь

В пункте 1 данной статьи сказано:

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Как видите, на бумаге все красиво изложено, а на деле получается ситуация - как с вашим братом Если больного вашего брата , хотят направить в зону боевых действий,то получается имеет место нарушение статьи 16 данного закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Как видите , в соответствии с данной статьей в органах прокуратуры рассматриваются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вашему брату , нужно подавать жалобу в военную прокуратуру , по поводу нарушения в отношении него статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ По сути ,для Вашего брата единственный вариант , добиться прохождения лечения

13.11.2024, 10:36
Это лучший ответ

В описанной ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правами военнослужащих на медицинскую помощь и обязанностями воинской части.

Право на медицинскую помощь закреплено в Основах здравоохранения в РФ и фз РФ о статусе военнослужащих. Военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обеспечение, включая диагностику, лечение и реабилитацию, в военных медицинских учреждениях. Если состояние здоровья вашего брата требует медицинского вмешательства, он должен получить необходимую помощь.

Если ваш брат не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, он должен пройти медицинское освидетельствование. Это освидетельствование может подтвердить необходимость лечения или временной нетрудоспособности.

Направление военнослужащего в зону боевых действий при наличии медицинских противопоказаний может быть неправомерным. Если состояние здоровья вашего брата не позволяет ему выполнять служебные обязанности, это должно быть официально задокументировано.

Вслучае отказа в медицинской помощи ваш брат может подать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении медицинской помощи и разъяснении ситуации.

Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия медперсонала и командования, если они нарушают его права на медицинскую помощь.

Обратиться в военный госпиталь самостоятельно, если это возможно, для получения консультации и необходимого лечения.

13.11.2024, 10:39

На данный момент воинская часть ссылается, что вся медицинская помощь будет оказана по прибытию в зону СВО!

Но он обратился за помощью именно здесь, в пункте постоянной дислокации, в своей воинской части. При чём обращение было до распоряжения об отправке в зону боевых действий.

Законно ли это?

13.11.2024, 10:46

Военная часть, отказывая вашему брату в лечении и настаивая на отправке его в зону боевых действий для получения помощи, нарушает его права. По закону, если он обратился за медицинской помощью до того, как было принято решение об отправке, и у него есть направления от врачей, то командование обязано организовать лечение на месте.

Здесь нарушаются нормы, которые закреплены в Федеральном законе О статусе военнослужащих (статья 16). Он имеет полное право на лечение по месту службы, а не там, где придется.

Также Приказ Минобороны № 90 предписывает, что если состояние требует лечения и есть направление, его обязаны лечить в полном объеме по месту службы. Отказ отправить его на госпитализацию по направлению, особенно при ухудшении состояния, незаконен.

13.11.2024, 10:53

Приказ 90 Министерства Обороны не получается найти, есть об оружии и денежном довольствии только...

Можете уточнить дату приказа?

13.11.2024, 11:26

Что следует сделать в данной ситуации:

1. Сбор доказательств:

- Сохраните все медицинские документы: направления к врачам, результаты обследований (например, МРТ), выписки, записи на прием, а также документы, подтверждающие необходимость оперативного вмешательства.

- Запишите всех свидетелей, которые могут подтвердить факты отказа в медицинской помощи.

2. Направление письменного обращения:

- Направьте официальное письмо или жалобу на имя командира воинской части, в которой служит ваш брат. В письме укажите на необходимость оказания медицинской помощи, ссылаясь на Федеральный закон "О статусе военнослужащих".

3. Уведомление командования о необходимости помощи:

- Если ваш брат продолжает получать отказ, необходимо повторно обратиться к командованию в устной форме с указанием на ранее выданные направления и ухудшение здоровья. Эти обращения стоит зафиксировать (например, составить акт).

4. Обращение в прокуратуру:

- Если ситуация не разрешится или вам откажут в медицинской помощи, вы можете подать заявление в прокуратуру с требованием проверить факт нарушения прав вашего брата. Ссылка на закон, которую вы упомянули, (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации") действительно позволяет обращаться с такими жалобами.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений:

- "1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов." (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1).

13.11.2024, 10:46

1. Право на медицинскую помощь: В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в военных учреждениях здравоохранения. Это включает в себя не только экстренную, но и плановую помощь.

2. Обязанности командования: Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", начальники медицинских учреждений обязаны обеспечивать военнослужащим медицинскую помощь в соответствии с их состоянием здоровья. Это означает, что независимо от местонахождения (в том числе нахождение в пункте постоянной дислокации или в командировке), командование обязано обеспечить доступ к медицинским услугам.

3. Проведение медицинских процедур: В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 908 "Об организации медицинского обеспечения", военнослужащие имеют право на медицинские процедуры, включая госпитализацию и оперативное вмешательство, если это обосновано медицинскими показаниями.

4. Обязанности медперсонала: Врач, который осматривал вашего брата, обязан был учесть наличие подтвержденных медицинских заключений, а также описание о медицинских показаниях. Отказ от оказания медицинской помощи может быть расценен как нарушение профессиональных обязанностей.

Следует отметить, что направлять военнослужащего в зону боевых действий с неразрешенными медицинскими вопросами неправомерно, особенно если у него есть медицинская документация, подтверждающая необходимость лечения.

Рекомендации:

1. Обратитесь в прокуратуру или к военному прокурору: Вы имеете право сообщить о нарушении прав вашего брата.

2. Подготовьте все документы: Соберите все медицинские заключения, направления и доказательства (копии, оригиналы), чтобы подтвердить его необходимость в лечении.

3. Пишите жалобу: Учтите, что вам следует подготовить официальную жалобу на имя командующего частью или руководителя медицинского учреждения с просьбой о предоставлении немедленной медицинской помощи.

13.11.2024, 12:01

Вот основные сведения и рекомендации, которые помогут вам в разрешении этой проблемы:

1. Обязанности военнослужащих

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в четко определенные сроки и в полном объеме. Это включает как экстренную помощь, так и плановое лечение, включая операции, если они назначены.

2. Правовые нормы

Законодательство о военнослужащих: Военнослужащие имеют право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и другими нормативными актами, регулирующими вопросы медицинского обеспечения в армии.

Поддержка службы: Если ваш брат ранее состоял на диспансерном учете у невролога и существуют обоснованные медицинские рекомендации, такие как направление к врачу или операция, командование должно обеспечить их выполнение.

3. Оценка ситуации

Отказ от медицинской помощи: Непредоставление медицинской помощи может быть серьезным нарушением прав вашего брата. Если он нуждается в лечении и оно было назначено, его не могут отправить в зону боевых действий без предварительного курса лечения.

Запросы и направления к врачу: Документы, которые имеются у вашего брата, подтверждают необходимость медицинской помощи.

4. Действия, которые можно предпринять

Письменный запрос: Рекомендуем обратиться с письменным запросом (жалобой) на имя командования воинской части или начальника медицинской службы. В запросе следует указать все обстоятельства, медицинские назначения и попросить обеспечить необходимую медицинскую помощь.

Обращение в военный госпиталь: Если в медсанчасти отказывают в помощи, можно обратиться в вышестоящее медицинское учреждение или военный госпиталь, где ранее проходило лечение.

Документация состояния здоровья: Ваш брат должен сохранить всю медицинскую документацию, включая результаты обследований, направления и рекомендации врачей. Это будет полезно в будущем.

Обращение к правозащитникам: Если ситуация не разрешится, стоит обратиться за помощью к правозащитным организациям или юристам, специализирующимся на защите прав военнослужащих. Они смогут дать более точные рекомендации по защите прав вашего брата.

5. Обращение в вышестоящие инстанции

Если внутренние обсуждения не приведут к желаемому результату, можно рассмотреть возможность обращения в прокуратуру или другие контролирующие органы для проверки законности действий медицинского персонала и воинской части.

- Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Заключение

На основании вышеизложенных фактов, ваше беспокойство вполне оправдано, и действия, которые вы собираетесь предпринять, будут вполне уместными для защиты прав вашего брата на получение необходимой медицинской помощи. Право на здоровье и медицинскую помощь является неотъемлемым правом каждого военнослужащего.

13.11.2024, 13:38

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Военнослужащие имеют право на медицинские процедуры, включая госпитализацию и оперативное вмешательство, если это обосновано медицинскими показаниями.

Направлять военнослужащего в зону боевых действий с неразрешенными медицинскими вопросами неправомерно, особенно если у него есть медицинская документация, подтверждающая необходимость лечения.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В данном случае обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2020 года № 908 «Об организации медицинского обеспечения»

13.11.2024, 16:04

Конечно, обязаны оказывать медицинскую помощь. В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Жалобу пишите в военную прокуратуру.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

13.11.2024, 22:07