Школа требует справку от фтизиатра
Юлия, здравствуйте!
Требования законны.
Согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
Вы же юрист, а СанПиН на который ссылаетесь прочитать полностью не можете. Там речь о НАПРАВЛЕННЫХ детях, направляют детей с симптомами, направление заполняется строго по форме, на бланках строгой отчётности. Требования не законны в отношении ЗДОРОВОГО ребёнка. Так себе вы адвокат
Требование незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Правильно требует. На основании результатов теста фтизиатр должен выдать справку. Одного только теста QuantiFERON-TB Gold или T-SPOT.TB недостаточно.
Школьный врач не имеет права отстранить от занятий. Жалобу в прокуратуру.