Как подать на алименты отца ребенка, указанного в свидетельстве о рождении, если мы не живем вместе?

Здравствуйте! От гражданского брака есть ребёнок. С мужчиной мы вместе не живём. В свидетельстве о рождении он указан как отец. Свидетельство об установлении отцовства имеется. Хочу подать на него на алименты. Обратилась к мировым судьям. Они сказали написать заявление о выдаче судебного приказа и после подавать в городской суд на алименты. Как-то не логично. Заявление на судебный приказ я должна написать на своего ребёнка? Если да,то не понимаю, для чего идти в городской суд? Или это какое-то другое заявление (справка) платит он алименты или нет? И как тогда писать заявление, в свободной форме?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Сейчас Вам необходимо сначала подавать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Мировой судья должен будет вынести судебный приказ.

Если только отец ребенка (плательщик алиментов) обратится к мировому судье с возражениями относительно исполнения этого судебного приказа, и мировой судья его отменит, вот тогда надо будет обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Спасибо Вам за развёрнутый ответ!

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.