Может ли жена развестись без согласия мужа и где взять данные о расторжении брака, если в загсе информации нет?
МОгла брак расторгнуть и без него.
Посмотрите на сайте мировому судьи по месту регистрации отца, нет ли решения о расторжении брака.
В ЗАГСЕ получите информацию о браке, показав свидетельство о смерти.
Она могла расторгнуть брак в судебном порядке и не получить свидетельство о разводе. Попробуйте обратиться к мировому судье по месту регистрации вашего отца.
Попробуйте обратиться к мировому судье по месту регистрации
Добрый день!
Ситуация непростая, давайте разберем ее шаг за шагом.
1. Может ли жена развестись без участия мужа?
Да, в России существует возможность развода через ЗАГС или через суд без присутствия второго супруга. Вот основные варианты:
- Развод через ЗАГС: возможен только в случае взаимного согласия супругов и отсутствия общих несовершеннолетних детей. Также развод через ЗАГС возможен, если второй супруг признан недееспособным, пропавшим без вести или осужден к лишению свободы на срок более трех лет.
- Развод через суд: если супруги не могут договориться мирно или у них есть общие несовершеннолетние дети, развод осуществляется через суд. При этом второй супруг может не присутствовать лично, но должен быть уведомлен о судебном процессе. Развод состоится, даже если другой супруг не явится на заседание.
2. Как узнать о наличии расторжения брака?
Поскольку информация о разводе отсутствует в ЗАГСе, есть несколько вариантов действий:
- Запрос в архив ЗАГСа: Возможно, информация о расторжении брака была передана в архив. Попробуйте сделать официальный запрос в ЗАГС с указанием данных вашего папы и предположительной даты развода.
- Обращение в суд: Если развод происходил через суд, попробуйте найти информацию в суде по месту жительства вашего папы или предполагаемой жены. Для этого понадобится знать фамилию и имя женщины, с которой ваш папа состоял в браке.
- Федеральная нотариальная палата: Все брачные договоры и соглашения о разделе имущества регистрируются у нотариуса. Если такие документы существуют, они будут доступны через Федеральную нотариальную палату.
- Проверка через МФЦ: Многофункциональные центры предоставляют услуги по запросу различных документов, связанных с семейным положением. Вы можете попробовать обратиться туда для поиска информации.
Рекомендации:
- Консультация юриста: Нужно полноценно ознакомиться с документами, которые имеются и в целом полностью получить информацию по ситуации чтобы конкретно понять, с чего начинать в данном вопросе.
- Официальный запрос в государственные органы: Подготовить и направить официальные запросы в ЗАГСы, суды и другие инстанции, которые могут обладать информацией о разводе.
- Поиск свидетелей: Возможно, кто-то из знакомых или родственников знает подробности о разводе и может подтвердить эту информацию.