Как пройти внесудебное банкротство при наличии открытых исполнительных производств и отсутствии доходов?

Здравствуйте. Можно ли пройти процедуру внесудебного банкротства, если есть открытые исполнительные производства (ранее были закрыты неоднократно). Долги с 2016 года, исполнительное производство тоже не свежее. Сама в декрете, без доходов. Один юрист сказал пройдем внесудебное банкротство, второй уверяет, что только через арбитражного управляющего. Я ничего понять не могу: (
Лучший ответ

Марина доброго вечера,

Пройти процедуру внесудебного или судебного банкротства можно, но есть обязательные условия:

Одно из условий для внесудебного банкротства – отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчетов с кредиторами, и все меры, принятые судебными приставами для розыска такого имущества, оказались безрезультатными. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. (при этом не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей);

На дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Если не соблюдено хотя бы одно условие, то Вы не подходите для внесудебного банкротства, но подходите для судебного.

Касательно юристов которые Вам дают советы сколько юристов столько и мнений.

Для подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

зависит от суммы долгов. Если до миллиона рублей - то пройдёте.

Здравствуйте

Вы можете. Если так долго ведутся ИП.