LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Токио, 13.11.2024, 19:54

Что происходит с сделкой, совершенной гражданином, признанным недееспособным?

Вопрос №24283107 из г. Токио
опубликован 13.11.2024, 19:54
Что означает данная норма закона? ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Диспозиция ст. 171 ГК РФ предусматривает, что ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. В свою очередь, согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

14.11.2024, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что значит "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость." ?

14.11.2024, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы обязаны вернуть то, что получили и получить только, что отдали.

С, уважением

13.11.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это значит ?

13.11.2024, 19:57

Это значит, что если Вы получили автомобиль, а человек деньги, то Вы должны его вернуть. Если это уже не возможно, то вернуть его стоимость.

13.11.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если неизчего возвращать ?

13.11.2024, 20:24

Все возвращается обратно

13.11.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это значит ?

13.11.2024, 20:25

Возврат исполненного по сделке каждой стороной другой стороне.

13.11.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это значит ?

13.11.2024, 20:25

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

Аренда - каковы последствия недействительности договора

Купля-продажа недвижимости - каковы последствия недействительности договора

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Какие последствия влечет признание сделки недействительной

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

13.11.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это значит ?

13.11.2024, 20:26

Это значит: тупить прекращайте.

13.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Должны вернуть то, что получили.

13.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что это значит ?

13.11.2024, 20:38