Наследство после бабушки - как правильно действовать, если не общался с ней долгое время?

Добрый вечер, умерла бабушка, мать отца. После его смерти я с ней не общалась 10 лет, не буду вдаваться в подробности…прошло пол года после ее смерти, в наследство я не вступила, думала есть завещание и все достается ее дочери, ей отписан другой дом при жизни отца. И этот дом в котором она жила, который он ей построил говорил что достанется мне и моей сестре. Пошла к адвокату она сказала я не имею право претендовать, так как не общалась и не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Подскажите так ли это..
Лучший ответ

Здравствуйте, скажите, кто был зарегистрирован в спорном доме, кому принадлежал. Были ли Вы на похоронах бабушки, брали ее личные вещи себе, материально участвовали в похоронах?

Принять наследство возможно двумя способами: обратиться к нотариусу или фактически его принять. Если Вы не обратились к нотариусу, может Вы совершили действия по фактическому принятию наследства. Фактическое принятие наследства - это регистрация по месту жительству в доме, ремонт дома, оплата долгов наследодателя, оплату коммунальных платежей и т.д.

возможно, в любом случае вы вправе обратиться к нотариусу и задать вопросы

То, что не общались, никаким образом не мешает вам наследовать имущество бабушки. По общему правилу заявление о вступление в наследство нотариусу подается в течение 6 месяцев, если есть уважительные причины, то срок вступуления в наследство может быть восстановлен в судебном порядке.

Общение/не общение вообще никак не влияют на наследственные права. Если вы были прописаны в доме бабушки, вы приняли наследство фактически. В любое время можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Пропуск срока можете восстановить в суде. Сходите на прием к нотариусу и задайте все свои вопросы.

Юлия, если вы пропустили срок принятия наследства у нотариуса, то его можно восстановить при наличии уважительной причины. Или обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследство /дом в порядке наследования на основании фактического его принятия.

Восстановите через суд сроки вступления в наследство.

Здравствуйте.

Да, нужно принять наследство в течении 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ.